Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила курганцев с Днем строителя

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1155798/
Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила работников и ветеранов строительной отрасли с Днем строителя, который отмечается сегодня, 14 августа. Праздник состоялся в Центральном парке культуры и отдыха. Почетными гостями на нем стали ветераны строительной отрасли.
Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила курганцев с Днем строителя.

Обращаясь к работникам и ветеранам стройиндустрии, Елена Ситникова отметила: строительная отрасль всегда была локомотивом развития страны и города. «Она во все времена являлась основой экономики. И сейчас благодаря строителям наш любимый город растет и преображается, сохраняет неповторимый исторический облик и обретает уникальные современные черты», - сказала Елена Вячеславовна.

Глава города Елена Ситникова поблагодарила работников строительной отрасли за добросовестный труд, любовь к городу и верность профессии и пожелала им крепкого здоровья, благополучия, и новых интересных проектов.

Слова поздравления в праздничный день прозвучали и от председателя Курганской городской Думы Игоря Прозорова. «Мы все видим, как интенсивно развивается страна и как с каждым годом к лучшему преображается наш родной город Курган, и большая заслуга в этом – строителей, которые очень много для этого делают», - отметил Игорь Викторович. Он также поблагодарил строителей за колоссальный труд и поздравил всех нынешних строителей и ветеранов с праздником.

Заместитель Губернатора Курганской области Константин Малышев обратил внимание на то, что День строителя – один из самых главных и важных праздников. «Профессия строителя берет свое начало с момента зарождения цивилизации. Практически все, что нас окружает – дороги, мосты, здания, в которых мы трудимся, дома, в которых мы живем, детские сады и школы, больницы, искусственные сооружения, улицы и целые города - все это создано инженерной мыслью и руками строителей», - сказал он.

Константин Малышев также добавил, что сейчас строительный комплекс переживает новые времена: страна отказывается от внешней зависимости, внедряет собственные технологии, применяет новые материалы и оборудование. Но все современные достижения были бы невозможны без опыта, который современным строителям передали ветераны.

Именно ветераны – те, кто возводил современный Курган, стали почетными гостями мероприятия. Среди них были и те, кто 50 лет назад, в 1972 году, приехали в Курган из других городов Советского Союза, остались здесь жить, создали свои семьи, для кого Курган стал  родным домом.

От имени ветеранов строительной отрасли горожан поздравил Николай Иванович Цуканов.

«Труд строителя очень тяжел, но многие поколения из года в год идут и остаются в этой профессии. Это лучшие люди нашего общества», - обратил внимание Николай Иванович.

Николай Цуканов также поделился своими воспоминаниями о том, как строился современный Курган.

Курган в послевоенные годы был одноэтажным, деревянным городом,  рассказал он, но строители преобразили его. Город стал многоэтажным красавцем с сегодняшним прекрасным благоустройством. Многие поколения строителей вложили в создание города свой труд. Все начиналось со строительства заводов в период Великой Отечественной войны. Предприятия строились непрофессионалами, поэтому в городе появились военно-строительные отряды, а потом на их базе был создан трест №74.

На базе этого треста организовались строительные заводы и многие предприятия строительства. С годами объемы работ требовали увеличения строительства, поэтому был создан трест «Гражданстрой». На территории города работало несколько строительных трестов; два треста работали в Шадринске. Позднее на базе этих трестов, отметил Николай Цуканов, был создан «Главкурганстрой». Расцвет строительства, по его словам, пришелся на 1980-е годы. Сейчас, как отмечалось, в городе не менее интенсивно строятся социальные объекты, дороги, возводятся современные жилые дома.

Во время праздника прозвучали выступления солистов Курганской областной филармонии и Зауральского симфонического оркестра и танцевальных коллективов города Кургана и области.