С Днем работников леса! Сотрудники МБУ «КурганЛес» принимают поздравления

В третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается День работников леса. Сегодня, в преддверии праздника, первый заместитель главы города Павел Каргаполов побывал в МБУ «КурганЛес» и поздравил их с наступающим профессиональным праздником.
С Днем работников леса! Сотрудники МБУ «КурганЛес» принимают поздравления.

- Ваше учреждение «КурганЛес» было создано с целью, чтобы охранять и защищать от лесных пожаров и нарушений лесного законодательства городские леса. Также на вас возложены задачи по уходу за лесом и посадке новых лесных культур. В текущем году сотрудниками «КурганЛеса» выполнены посадки лесных культур на площади 2 га леса. Вы постоянно участвуете в мероприятиях по озеленению города, обрезке деревьев, выполняете уборку несанкционированных свалок на территории Кургана и городских лесов,- сказал он.

Павел Каргаполов также поблагодарил работников «КурганЛеса» за работу в весенне-летний пожароопасный сезон: «Знаю, было нелегко, вы работали и днем, и ночью, сейчас продолжаете работы по окосу камыша и опашке подверженных угрозе пожара территорий», - отметил Павел Александрович.

Павел Каргаполов также пожелал сотрудникам «КурганЛеса» успехов, здоровья, а также выполнил приятную миссию - вручил трем работникам учреждения почетные грамоты и благодарственные письма администрации города Кургана. Их получили инженер по охране и защите леса Аманжал Уразов и водители грузового транспорта Виктор Григорьев и Валерий Качалков.

К поздравлениям работников «КурганЛеса» присоединилась и директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нина Юшкова.

- Ваш труд очень нужен, и мы всегда с большим уважением относимся к тому, что вы делаете. Работники «КурганЛеса» выполняют важную работу для сохранения наших лесов, для того, чтобы пожары не вошли в населенные пункты, и я вижу, как благодаря в том числе вашей работе, наш город становится лучше, красивее и привлекательнее, - отметила Нина Владимировна.

Она также выручила почетные грамоты и благодарственные письма городского департамента архитектуры шестерым работникам учреждения. Почетные грамоты получили: заместитель директора МБУ «Курган Лес» Талгат Маметов, водитель грузового транспорта Александр Мазуров и тракторист Николай Положи. Благодарственными письмами департамента архитектуры, строительства и земельных отношений были награждены мастера леса Анатолий Егоров, Александр Евдокимов и Александр Петров.

Директор учреждения Мария Верходанова вручила почетные грамоты МБУ «КурганЛеса», специалисту Анастасии Лазаревой и рабочим зеленого хозяйства Вячеславу Карпову и Евгению Пилигримову. Она также пожелала работникам «КурганЛеса» успехов в трудовой деятельности, хорошего настроения и семейного благополучия.

Наша справка:

Муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес» было образовано в 2017 году.

Сегодня в его штате работают 27 специалистов.

Ежегодно МБУ «КурганЛес» проводит мероприятия по охране, защите и воспроизводству городских лесов, по благоустройству территорий областного центра, в том числе приведению в порядок территорий школ, детских садов и других муниципальных учреждений, а также по уборке несанкционированных свалок мусора.

Главным направлением по сохранению лесов является – охрана городских лесов от пожаров и нарушений лесного законодательства, которая заключается в патрулировании городских лесов в целях предотвращения, выявления и пресечения незаконных рубок лесных насаждений, лесных пожаров и других нарушений лесного законодательства.

С целью предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров МБУ «КурганЛес» проводятся работы по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов:

- создание и уход за противопожарными минерализованными полосами,

- установка аншлагов, шлагбаумов,

- противопожарная пропаганда,

- мониторинг пожарной опасности,

- очистка леса от захламления и загрязнения,

- расчистка просек и противопожарного разрыва.

Ежегодно учреждением проводятся лесовосстановительные мероприятия, включая посадку и дополнение лесных культур. Выполняется уход за лесом.

В целях предотвращения перехода ландшафтных пожаров на жилой сектор, МБУ «КурганЛес» также проводит работы по опашке территорий микрорайонов и садоводств города Кургана, подверженных угрозе пожаров, организует выкашивание камыша.