Курган отметил День авиации

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1155797/
Большой праздник, посвященный 110-летию со дня образования Военно-воздушных сил Российской Федерации, состоялся сегодня на Курганском ипподроме. Военнослужащих, ветеранов авиации и всех, кто связан с небом и защитой воздушных рубежей, поздравила глава города Кургана Елена Ситникова.
Курган отметил День авиации.

Обращаясь к собравшимся, Елена Вячеславовна подчеркнула: авиация всегда была и в наши дни остается гордостью страны, флагманом Вооруженных Сил России. «Это один из наиболее технически оснащённых родов войск, который выполняет сложные боевые задачи. Для молодежи военнослужащие и ветераны ВВС являются примером мужества, самоотверженности и принятия быстрых и верных боевых решений», - отметила глава города.

Всем, кто связан с авиацией, Елена Ситникова пожелала мирного неба над головой, здоровья, счастья и благополучия.

«Сейчас мы все понимаем, насколько важна роль авиации в жизни общества, - отметил во время торжественного мероприятия председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.- Моё поколение жило в мирное, спокойное время, и сегодня мы, как никогда, ощутили, насколько нам нужна защита, помощь и мощь авиации », - отметил Игорь Викторович. Он также пожелал офицерам и солдатам доброго здоровья, мира и исполнения всех желаний.

Во время торжественного мероприятия также было зачитано поздравление от министра обороны Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу.

«За годы своего существования Военно-вооруженные силы РФ внесли неоценимый вклад в защиту воздушных рубежей нашего Отечества. Мы по праву гордимся подвигами летчиков, штурманов и авиационных специалистов, преклоняемся перед их исключительной храбростью, стойкостью и мужеством, проявленными в боях за свободу и независимость нашей Родины. Сегодня ВВС России успешно осваивают новые виды вооружений и технику, эффективно решают специальные задачи на Украине и в Сирии, оказывают помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Уверен, что Военно-воздушные силы и впредь будут приумножать славные боевые традиции и надежно обеспечивать безопасность страны», - отмечалось в нём.

Во время праздничного мероприятия несколько человек были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами и различными ведомственными наградами.

Для зрителей работали разные развлекательные площадки. К примеру, были организованы выставки квадрокоптеров и аэропланов. Работали полевая кухня, фотозоны. Свою технику выставило МЧС. С ней можно было сфотографироваться и даже осмотреть машины изнутри. Также все могли посмотреть на показательные выступления парашютистов, парапланеристов и дельтапланеристов.