В Кургане отмечают День народного единства

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1160755/
Сегодня в Кургане под знаком дружбы и единения проходят концерты, мастер-классы, познавательные мероприятия, посвященные Дню народного единства. С государственным праздником с многовековой историей горожан в своем аккаунте поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.
В Кургане отмечают День народного единства.

«Это праздник гордости за наш великий народ, за наше Отечество. В этот день каждый гражданин России особенно сильно ощущает единство со всем народом, – отметила Елена Вячеславовна. – Пусть всегда свято соблюдается нами завет наших героических предков – всеми силами беречь и защищать Родину, укреплять государство».

Глава города убеждена, что сегодня особенно важно сплотиться, сохранить единство, быть верными добрым народным традициям, чтобы приумножить величие нашей Родины и вместе создать достойное будущее для всех граждан России.

Сегодня в Доме культуры им. М. Горького пройдет праздничная концертная программа «О России мы поем душой и сердцем», посвященная Дню народного единства. Перед зрителями выступят образцовый коллектив ансамбль танца «Светлячок», студия эстрадного вокала «Откровение», ансамбль танца «Даймонд», танцевальный коллектив «Наследие». Яркими номерами зрителей также порадуют образцовый коллектив творческий центр «Гамма» и народный коллектив вокальная группа «Неслужебное задание» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Также в концерте примут участие Центр армянской национальной культуры детской музыкальной школы № 1, башкирский центр «Курай», национальный культурный центр белорусов Зауралья «Батькавщина». Праздничная концертная программа призвана наглядно продемонстрировать, что среди представителей каждой национальности, проживающих в городе Кургане и области, есть много талантливых людей, культура каждого народа по-своему прекрасна и колоритна.

Напомним, День народного единства – это государственный праздник, отмечающийся в России с 2005 года. Своими корнями он уходит в 17-й век, когда в 1612 году народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа. символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Россия, на территории которой проживает более 160 разных национальностей, бережно хранит традиции и самобытность каждого народа.