Сегодня, в День неизвестного солдата, в Кургане у Вечного огня Мемориала Славы состоялось памятное мероприятие, посвященное этой дате. Участие в нем приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

Сегодня в Кургане состоялся очередной рейд по местам проживания семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации. В подобных ежедневных рейдах участвуют специалисты отдела опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана, Курганского центра социальной помощи семье и детям, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, Главного управления МЧС России по Курганской области.

В Кургане продолжается активная работа по профилактике пожаров. Сухой камыш представляет собой источник пожарной опасности, который должен быть устранен.

Сегодня на 1-м этаже многоквартирного жилого дома № 1 в 4-м микрорайоне Заозерного был торжественно открыт новый опорный пункт полиции. Символично, что именно сегодня, 17 ноября 2022 года, 99-ю годовщину со дня своего образования отмечает самая многофункциональная служба в системе органов внутренних дел – служба участковых уполномоченных. В торжественной церемонии открытия приняла участие Глава города Кургана Елена Ситникова.

Сегодня, 10 ноября, отмечают свой профессиональный праздник те, кто стоит на страже порядка, обеспечивает безопасность, права и законные интересы граждан. Глава города Кургана Елена Ситникова приняла участие в торжественном мероприятии по этому случаю и поздравила сотрудников органов внутренних дел с праздником.

В Кургане продолжается активная работа по профилактике пожаров и подготовке к весеннему пожароопасному сезону 2023 года. В частности, в садоводствах, расположенных на территории города, осенью проводятся субботники. Особое внимание уделяется населенным пунктам, пострадавшим от пожаров в этом году. Сегодня в рамках акции «Курган без пожаров», организованной администрацией города Кургана совместно с Главным управлением МЧС России по Курганской области, состоялся субботник в садоводствах «Малиновка-7» и «Малиновка-8».
Безопасность 03 ноября, 17:00

С началом в России специальной военной операции в сети Интернет и некоторых СМИ появляется много недостоверной информации непроверенной, а подчас и откровенно ложной информации о происходящих событиях, которая вводит граждан в заблуждение. Чтобы избежать этого, а также оперативно и своевременно информировать курганцев о происходящих в мире событиях, сегодня в малом зале Администрации города Кургана прошло совещание с участием представителей аппарата оперативного штаба в Курганской области и региональных средств массовой информации и пресс-служб территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Курганской области.

Сегодня ОАО «РЖД» предоставило подрядчику, который ремонтирует Некрасовский путепровод, так называемое «глухое окно». Оно требовалось, чтобы выполнить необходимые ремонтные работы на пролетных частях путепровода, находящихся непосредственно над железной дорогой. Для обеспечения максимальной безопасности на полтора часа была полностью обесточена контактная сеть ОАО «РЖД», а также полностью закрыто движение поездов.

В Кургане изменился адрес приемной, номер контактного телефона и адрес электронной почты для подачи заявок на отлов животных без владельцев. С 1 октября 2022 года курганцы могут подать заявку на отлов животных без владельцев в муниципальное бюджетное учреждение города Кургана «Дирекция парков и скверов».

Вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях города Кургана находится на постоянном контроле Администрации города Кургана и Департамента социальной политики. Работа в этом направлении ведется в курганских школах и дошкольных учреждениях на системной основе. В связи с произошедшими событиями в одной из школ города Ижевска меры безопасности будут усилены.