На Некрасовском путепроводе завершаются ремонтные работы

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1160343/
Сегодня ОАО «РЖД» предоставило подрядчику, который ремонтирует Некрасовский путепровод, так называемое «глухое окно». Оно требовалось, чтобы выполнить необходимые ремонтные работы на пролетных частях путепровода, находящихся непосредственно над железной дорогой. Для обеспечения максимальной безопасности на полтора часа была полностью обесточена контактная сеть ОАО «РЖД», а также полностью закрыто движение поездов.
На Некрасовском путепроводе завершаются ремонтные работы.

По словам заместителя директора подрядной организации ООО «Альфа-Строй» Николая Линдта, для завершения ремонта на Некрасовском путепроводе необходимо провести производственные работы в нижней части путепровода, в непосредственной близости от железнодорожных путей. Подрядная организация подготовилась к выполнению всех необходимых работ. «Глухое окно» рассчитано на полтора часа. В перерывах между «окнами» продолжительностью 40 и 50 минут предусмотрен 10-15-минутный перерыв для прохода пассажирских поездов.

Сегодня на объекте находятся 15 рабочих и 4 гидравлических молота. В предоставленный временной промежуток подрядчик выполнил демонтаж консольной конструкции, которую в последствии замонолитят. Кроме того, как сообщил Николай Линдт, бетонные конструкции в нижней части путепровода будут обработаны защитными составами. Во время производства работ на объекте сегодня находились представители ОАО «РЖД», которые вели строгий контроль за ходом работ.

По информации директора Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрея Плешкова, в настоящее время ремонтные работы на Некрасовском путепроводе находятся на финишной стадии. В ближайшее время рабочие подрядной организации проведут бетонирование консолей и монтаж тротуарных плит второго ряда. После этого будет установлено перильное ограждение. В конце этой недели подрядчик планирует выполнить устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, чтобы до конца этого месяца полностью открыть движение по путепроводу. На объекте ежедневно работает около 15 человек.

Напомним, на протяжении многих лет Некрасовский путепровод в Кургане находился в неудовлетворительном, не соответствующем нормативам состоянии. Благодаря поддержке Губернатора региона Вадима Шумкова и Правительства Курганской области город Курган вошел в федеральную программу «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Итогом капитального ремонта Некрасовского путепровода станет качественная и надежная конструкция, которая прослужит горожанам долгие десятилетия.

Решение городских властей и подрядной организации не закрывать Некрасовский путепровод на все время проведения ремонтных работ было не случайным, ведь этот объект – одна из главных транспортных артерий Кургана. Временные неудобства для водителей и пешеходов, вызванные ремонтом, завершатся уже в конце октября.