Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1160834/
В Кургане продолжается активная работа по профилактике пожаров и подготовке к весеннему пожароопасному сезону 2023 года. В частности, в садоводствах, расположенных на территории города, осенью проводятся субботники. Особое внимание уделяется населенным пунктам, пострадавшим от пожаров в этом году. Сегодня в рамках акции «Курган без пожаров», организованной администрацией города Кургана совместно с Главным управлением МЧС России по Курганской области, состоялся субботник в садоводствах «Малиновка-7» и «Малиновка-8».
«Курган без пожаров». В курганских садоводствах в рамках подготовки к пожароопасному сезону проводят субботники.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана Игорь Пилюгин, в рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону на территориях СНТ и отдаленных микрорайонов силами МБУ «КурганЛес» производятся окос камыша, уборка и вывоз мусора. По словам Игоря Пилюгина, в текущем году вокруг садоводств и микрорайонов Кургана сотрудники МБУ «КурганЛес» проложили в общей сложности более 400 километров минерализованных полос, провели опашку более 56 населенных пунктов, окосили 38, 6 гектаров сухой растительности.

Сотрудники управления административной практики департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана и специалисты городской Административно-технической инспекции осуществляют контроль за состоянием придомовых территорий в частном секторе и СНТ. Если граждане складывают рядом с домом горючие вещества и стройматериалы, не убирают мусор и сухую траву, им выдается предписание – устранить нарушения в определенный законодательством срок. Если нарушения не устраняются, составляются соответствующие административные материалы и нарушители привлекаются к административной ответственности, рассказал Игорь Пилюгин.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану ГУ МЧС России по Курганской области Денис Кузнецов рассказал, что в ходе акции «Курган без пожаров» регулярно проводятся профилактические мероприятия в городских СНТ. Граждан информируют о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, во время подворовых обходов вручают садоводам соответствующие памятки. Сотрудникам МЧС с энтузиазмом помогают волонтеры – ребята из кадетского класса Курганского промышленного техникума.

«Самое главное – заблаговременно подготовиться к пожароопасному сезону, который наступит весной, – подчеркнул Денис Кузнецов. – Наша задача – предотвратить пожары, не допустить чрезвычайной ситуации. Уже сегодня жителям следует очистить свои земельные участки от мусора, сухой травы, сухих веток, горючих строительных материалов».

Силами МБУ «КурганЛес» в СТ «Малиновка-8» и СНТ «Малиновка-7» сегодня были ликвидированы несанкционированные свалки, вывезен мусор, собранный садоводами в ходе субботника, окошена сухая трава вокруг границ садоводств. Использованы 2 единицы техники – трактор и кран-манипулятор.

По словам Дениса Кузнецова, на этой неделе аналогичные профилактические противопожарные мероприятия запланированы в СНТ «Земляничная поляна», микрорайоне Зайково и ряде других населенных пунктов.

Заместитель директора МБУ «КурганЛес» Талгат Маметов пояснил, что, поскольку камыш растет, как правило, на переувлажненных почвах, для эффективного окоса этой растительности желательны низкие температуры воздуха. Когда болотистая почва промерзнет, при помощи техники можно быстро ликвидировать сухой камыш на значительных площадях. Так, ежегодно с наступлением холодов МБУ «КурганЛес» проводит окос камыша в микрорайонах Северный и Рябково. Этот год не станет исключением, кроме того, окос камыша проведут в ряде других микрорайонов, в частности, на территории микрорайона Увал.