Сегодня, 15 февраля, отмечается 34-ая годовщина вывода советских войск из республики Афганистан. В Кургане, у памятника воинам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие ветераны-афганцы, их родные и близкие, руководители органов власти, военкомата, представители ветеранских общественных организаций.

В Курганской филармонии состоялся юбилейный концерт Детской школы искусств № 4. Напомним, одному из старейших учебных заведений в сфере культуры и искусства в городе Кургане исполнилось 55 лет. Педагогов, обучающихся и их родителей поздравила с юбилеем школы искусств заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова. Праздничное мероприятие открыло выступление сводного оркестра русских народных инструментов «Кристалл» детской школы искусств № 4 и детской музыкальной школы № 1 под руководством Алексея Козлова.

Курганская область сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, которое состоялось сегодня в Курганской областной филармонии. С праздником жителей региона поздравили губернатор Вадим Шумков и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Сегодня, 2 февраля, вся страна отмечает великую дату – 80 лет Победе над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. Это день памяти мужества и героизма всего русского народа. В Кургане сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии, посвященном Победе в Сталинградской битве, приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, представители общественных и ветеранских организаций, молодежь.

Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников —Крещение Господне. В этом году крещенские купания организованы на Голубых озерах.

Сегодня – крещенский сочельник. Завтра, 19 января, православный мир отмечает один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В Кургане завершается подготовка к проведению этого любимого многими горожанами праздника.

19 января православный мир отмечает один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне. Подготовка к его проведению в Кургане обсуждалась сегодня на межведомственном рабочем совещании, которое провела Глава города Елена Ситникова.

Время отсчитывает последние часы и минуты до нового, 2023-го, года. И сейчас на центральной площади завершилась праздничная новогодняя программа. Всех горожан и гостей города с праздником поздравила глава Кургана Елена Ситникова.

По улицам города начал курсировать новогодний автобус. Транспортное средство украшено гирляндами и елочными игрушками, в салоне звучат новогодние мелодии. Празднично оформленный автобус будет передвигаться по праздничным площадкам Кургана, проехать на нем можно будет абсолютно бесплатно с 16.00 до 18.00.