Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1170088/
Сегодня, 2 февраля, вся страна отмечает великую дату – 80 лет Победе над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. Это день памяти мужества и героизма всего русского народа. В Кургане сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии, посвященном Победе в Сталинградской битве, приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, представители общественных и ветеранских организаций, молодежь.
В Кургане торжественно возложили цветы к Вечному огню в память о Победе в Сталинградской битве.

Губернатор региона Вадим Шумков подчеркнул, что победа в Сталинградской битве – это не просто победа советских войск над немецкими захватчиками. Под фашистские знамена тогда встала практически вся Европа, покорившаяся гитлеровским полчищам. Победа нашей страны в битве за Сталинград переломила не только ход Великой Отечественной войны, но и ход всей мировой истории.

«Сейчас мы находимся на площади, которая уже 3 года носит название Сталинградской, – отметил Вадим Михайлович. – Мы видим здесь мемориальные плиты с фамилиями тысяч бойцов, большинство из них пали смертью храбрых под Сталинградом. Многие, присутствующие здесь, носят эти фамилии. Хочу обратиться к молодому поколению – ваши предки совершили немыслимое, сделали невозможное. Будьте отныне и всегда достойны памяти их подвига».

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память о наших земляках, не вернувшихся с поля битвы.

К Вечному огню Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, были возложены цветы от Губернатора Курганской области, Главы города Кургана, Курганской городской Думы, военного комиссара Курганской области, кадетов, юнармейцев, учащихся школ города Кургана.