Курган отмечает Крещение Господне

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1169551/
Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников —Крещение Господне. В этом году крещенские купания организованы на Голубых озерах.
Курган отмечает Крещение Господне.

Готовиться к празднику начали заранее: вчера, 18 января были вырублены 3 купели, установлены сходни. Дополнительно вырезана еще одна прорубь в виде креста для забора воды. Сегодня с утра протоиерей Игорь Сивых провел традиционный обряд освящения воды.

Совершить обряд омовения и окунуться в купель сегодня решили горожане разных возрастов. Мороз не стал курганцам помехой. Переодеться и согреться можно в пунктах обогрева, на Голубых озерах оборудованы палатки для мужчин и женщин. Здесь же установлены скамьи для переодевания.

С 9 утра возле купелей дежурят спасатели, которые контролируют весь процесс омовения. Также на пляже дежурят сотрудники МЧС, а также УМВД и бригады скорой медицинской помощи.

Напомним, что доехать до места купания граждане могут с помощью специального автобусного маршрута. Уехать на Голубые озера курганцы могут от остановки «ул. Лесопарковая» в микрорайоне Рябково и непосредственно до места проведения мероприятия на Голубых озёрах. Место посадки пассажиров обозначено временным дорожным знаком «Остановка общественного транспорта». Автобусы следуют с интервалом отправления 30 минут.

Завершатся крещенские купания в 23:00. Спасатели настоятельно рекомендуют гражданам использовать для купания только оборудованные места, где будет организовано освещение, созданы комфортные условия и самое главное - в случае необходимости можно будет в любой момент получить квалифицированную помощь.