Завершается подготовка к проведению праздника Крещения

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1169536/
Сегодня – крещенский сочельник. Завтра, 19 января, православный мир отмечает один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В Кургане завершается подготовка к проведению этого любимого многими горожанами праздника.
Завершается подготовка к проведению праздника Крещения.

Напомним, специальное место для крещенских купаний в Кургане в этом году оборудовано на водоеме Голубые озера в районе традиционного муниципального места массового отдыха и купания. Погрузиться в купель 19 января горожане смогут с 9:00 до 23:00 часов. Вода будет освящена в 10:00 часов.

Сегодня, 18 января, на Голубых озерах сотрудники акционерного общества «Водный Союз» в рамках муниципального контракта провели ледорезные работы: «Вырубили во льду три купели размером 1х3 метра и прорубь в виде креста для набора крещенской воды размером 0,4х2 метра. Толщина льда в месте проведения крещенских купаний составляет 60 сантиметров. Подобные работы специалисты АО «Водный союз» выполняет ежегодно», - пояснил заместитель главного инженера АО «Водный Союз» Александр Коваленко.

На сегодняшний день расчищены дороги к водоему, парковочные карманы, на территории лесного массива установлены временные дорожные знаки. Директор департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков рассказал, что движение на дорогах, ведущих к месту проведения крещенских купаний, будет организовано в одностороннем порядке, чтобы разделить транспортные потоки, прибывающие к водоему и направляющиеся обратно в город.

Доставка всех желающих к месту проведения крещенских купаний общественным транспортом будет организована 19 января с 9:00 до 22:00 от разворотного кольца на улице Лесопарковая в микрорайоне Рябково и непосредственно до места проведения мероприятия на Голубых озерах. Место посадки пассажиров обозначено временным дорожным знаком «Остановка общественного транспорта». Автобусы будут следовать с интервалом отправления 30 минут. На месте проведения мероприятия будут размещены пункты обогрева – автобус и палатки, в палатках также можно будет переодеться.

Обеспечивать безопасность и следить за общественным порядком во время проведения крещенских купаний будут сотрудники полиции и Госавтоинспекции, а также специалисты Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, специалисты Администрации города Кургана. Как рассказал исполняющий обязанности начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Игорь Пилюгин, на территории проведения мероприятия будут дежурить спасатели со всем необходимым спасательным оборудованием и бригада скорой медицинской помощи. «Основная задача для всех служб и ведомств – обеспечение безопасности горожан в период проведения крещенских купаний, в том числе, предотвратить несанкционированные купания и выезд автотранспорта на лед», - подчеркнул он.
Игорь Пилюгин напомнил, что погружаться можно только в специально оборудованную купель. Категорически запрещено погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. Также следует помнить, что погружение в прорубь требует подготовки, предварительной закалки. «Не рекомендуется погружаться в прорубь людям с хроническими заболеваниями. Перед погружением рекомендуется размяться, чтобы не замерзнуть. Согреться помогут прыжки, приседания, бег на месте. После купания в качестве профилактики простудных заболеваний желательно выпить горячий чай», - пояснил Игорь Васильевич.