«Страна, где детям дарят счастье». Детская школа искусств № 4 отметила юбилей

В Курганской филармонии состоялся юбилейный концерт Детской школы искусств № 4. Напомним, одному из старейших учебных заведений в сфере культуры и искусства в городе Кургане исполнилось 55 лет. Педагогов, обучающихся и их родителей поздравила с юбилеем школы искусств заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова. Праздничное мероприятие открыло выступление сводного оркестра русских народных инструментов «Кристалл» детской школы искусств № 4 и детской музыкальной школы № 1 под руководством Алексея Козлова.
«Страна, где детям дарят счастье». Детская школа искусств № 4 отметила юбилей.

Как отметила Татьяна Абросимова, в ДШИ № 4 работают настоящие профессионалы, здесь раскрывают таланты и творческие способности всех без исключения учеников. Свидетельство тому – многочисленные победы в конкурсах самого разного уровня. Каждый год «звездочки» ДШИ № 4 – в числе тех, кто удостоен городской премии «Юные таланты Кургана», городской Молодежной премии, стипендий Главы города. Талантливые ученики детской школы искусств № 4 – среди лауреатов Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», обладателей грантов Президента Российской Федерации.

Татьяна Абросимова поблагодарила Детскую школу искусств № 4 за активное участие в жизни Кургана и вклад в развитие культуры нашего города – организацию музыкальных конкурсов и концертов, реализацию творческих проектов, а также за воспитание настоящих патриотов, которые будут сохранять и преумножать добрые традиции русской культуры.

Коллектив Детской школы искусств № 4 был награжден Почетной грамотой Администрации города Кургана, ряду сотрудников ДШИ № 4 были вручены Благодарственные письма Главы города Кургана и Администрации города Кургана.

Также ряду сотрудников Детской школы искусств № 4 были вручены Благодарности председателя Курганской городской Думы. Коллектив Детской школы искусств № 4 был награжден Благодарственным письмом Курганской областной Думы. Ряду сотрудников ДШИ № 4 были вручены Благодарственные письма Курганской областной Думы. От Управления культуры Курганской области коллективу ДШИ № 4 был вручен приветственный адрес.

Среди участников юбилейного концерта – творческие коллективы ДШИ № 4, в частности, образцовый коллектив ансамбль русской народной песни «Душегреечка», ансамбль баянистов и аккордеонистов «Ритм», ансамбль домристов «Прима», хореографический коллектив «Возрождение», выпускники школы Руслан Офрин и Светлана Потороча и другие яркие таланты.

С юбилеем ДШИ № 4 поздравили педагоги и творческие коллективы Детской музыкальной школы № 3 города Челябинска.

Напомним, Детская школа искусств № 4 была создана 8 января 1968 года. За 55 лет из стен ДШИ № 4 вышли более 2-х тысяч выпускников, а количество учащихся за эти годы выросло в пять раз. В настоящее время в ДШИ № 4 обучаются 660 человек. Школа учит детей играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре, балалайке, домре, флейте, валторне, скрипке, виолончели. Действуют отделения декоративно-прикладного творчества, народно-хорового пения, недавно открылось отделение хореографии.

Педагогический коллектив насчитывает 63 преподавателя, из них 33 человека имеют первую и высшую квалификационные категории. О профессионализме педагогического состава свидетельствуют многочисленные победы воспитанников школы в конкурсах. Ежегодно на конкурсах различного уровня более 300 учащихся становятся лауреатами. В ДШИ № 4 действует 16 творческих коллективов, из них 6 носят звание «Образцовый коллектив». Образцовые коллективы – ансамбль русской народной песни «Душегреечка» и ансамбль казачьей народной песни «Вольница» – хорошо известны курганцам и востребованы на концертных мероприятиях города и области.

Школа сотрудничает и дружит с Курганским областным музейным объединением, с Библиотечной информационной системой города Кургана, с различными учреждениями города и региона, дарит любителям музыки многочисленные концертные программы и выступления. Коллективы ДШИ № 4 – частые гости в Курганской филармонии, областном художественном музее, областной универсальной научной библиотеке им. А. Югова, областном музыкальном колледже им. Д. Шостаковича.

Образовательным учреждением накоплен богатый опыт в организации и проведении городских конкурсов: «Магия гитары», «Народная мозаика», «Конкурс молодых преподавателей». В 2022 году ДШИ № 4 были организованы I международный конкурс фортепианных ансамблей «Созвучие» и открытый областной фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Веками воспетая Русь величавая».

Большой общественный резонанс имеют инновационные творческие проекты – визитная карточка Детской школы искусств № 4. К примеру, в 2021 году ДШИ № 4 был дан старт творческому проекту «Глинкинские сезоны», включающему в себя разнообразные по формам и жанрам мероприятия, объединенные идеей сохранения культурного наследия. В рамках проекта состоялись фестиваль русской классической музыки «Под сенью дружных муз», посвященный М. Глинке, театрализованный концерт «Ярмарка-свистунья», концерт танцевальных коллективов и солистов «Венок дружбы». Также были проведены выставка художественных работ и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Созвездие мастеров», поэтический вечер «Великое русское слово», посвященный А.С. Пушкину. Действовала открытая площадка для социальных партнеров «Свечение вдохновения». Проект получил грант Управления культуры Курганской области и был представлен на культурном форуме в Екатеринбурге.

Детская школа искусств № 4 известна как центр сохранения традиций русской культуры на основе классического образования и формирования духовности и патриотизма у подрастающего поколения. Лучшие традиции ДШИ № 4 продолжают сохранять и развивать молодые преподаватели. Многие из них являются выпускниками ДШИ № 4 – настоящими патриотами своей школы, родного города и России.