В Кургане началась подготовка к празднику Крещения

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1168700/
19 января православный мир отмечает один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне. Подготовка к его проведению в Кургане обсуждалась сегодня на межведомственном рабочем совещании, которое провела Глава города Елена Ситникова.
В Кургане началась подготовка к празднику Крещения.

Среди участников совещания – руководители профильных департаментов администрации города Кургана, городских служб и учреждений, отвечающих за безопасность граждан, Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области, полиции, общественных организаций.
Елена Ситникова подчеркнула, что основной задачей для всех служб и ведомств является обеспечение безопасности горожан в период проведения крещенских купаний. Разработан план мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей.

С учетом мониторинга толщины льда в этом году площадкой для проведения крещенских купаний была выбрана территория Голубых озер. Купания будут организованы 19 января с 9:00 до 22:00 часов. Три купели и прорубь в виде креста для набора крещенской воды будут вырублены во льду в районе, где традиционно размещается муниципальное место массового отдыха и купания.

По данным Центра ГИМС, толщина ледового покрова на водоеме, выбранном для проведения мероприятия, достигает более 50 сантиметров. За толщиной льда организован постоянный контроль.

С 18:00 часов вечера 18 января до 7:00 часов утра 20 января на территории Голубых озер и прилегающей территории будут организована охрана общественного порядка и контроль за безопасностью дорожного движения силами сотрудников УМВД России по городу Кургану и отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану.

Задача сотрудников полиции и Госавтоинспекции – предотвратить действия, представляющие угрозу для безопасности граждан, то есть, несанкционированные купания, вырубку несанкционированных купелей, выезд автотранспорта на лед.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Игорь Пилюгин, в настоящее время отрабатывается ряд рабочих моментов для проведения крещенских купаний. Так, департамент развития городского хозяйства Администрации города Кургана организует расчистку площадок в планируемом месте размещения купелей, площадок для парковки автотранспорта, дорожек. Расчистку проезда для автотранспорта к Голубым озерам организуют Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана и МБУ «КурганЛес».

На территории проведения мероприятия будут дежурить спасатели со всем необходимым спасательным оборудованием и бригада скорой медицинской помощи. Территорию ограничат сигнальными лентами и выставят запрещающие аншлаги «Переход и переезд по льду запрещен». В вечернее время территорию будут освещать световые башни. Участникам праздничного мероприятия будут предоставлены палатки для переодевания. Главное управление МЧС России по Курганской области развернет 2 пункта для обогрева.
Днем в районе Голубых озер департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана организует праздничную торговлю, будет действовать точка общественного питания. На береговой зоне установят контейнеры для сбора мусора, за их установку и последующий вывоз отвечает департамент жилищно-коммунального хозяйства.

Организация работы общественного транспорта – на контроле департамента развития городского хозяйства.

Активное участие в организации крещенских купаний в Кургане традиционно принимает общественная физкультурно-спортивная организация «Зауральские моржи-45».

Напоминаем, врачи не рекомендуют окунаться в прорубь тем, кто недавно перенес коронавирус или другое инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ, грипп, пневмонию, страдает хроническими воспалительными и бронхолегочными заболеваниями – отитами, гайморитами, бронхитами. Также не рекомендуется погружаться в прорубь тем, кто недавно поставил вакцину от коронавируса; людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритами, остеохондрозом, болезнями мочеполо вой системы, кожными заболеваниями и др.