Культура 13 ноября, 13:05

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова состоялась презентация альбома народного художника России Германа Травникова «Портреты. Живопись, графика». В мероприятии приняла участие заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова.

Приближается самый веселый и добрый праздник – Новый год. Украшая к новогодним торжествам наши дома, дворы и улицы, мы все вместе создаем неповторимую и вдохновляющую праздничную атмосферу. Порадовать себя, детей, соседей и всех жителей и гостей нашего любимого города накануне Нового года и Рождества курганцы смогут, приняв участие в традиционном городском конкурсе «Метелица-2023».

В детском оздоровительном лагере им. Н. Островского в настоящее время проходит юбилейная 15-я городская молодежная образовательная профильная смена «Город молодых». Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова посетила лагерь им. Н. Островского, чтобы встретиться с участниками смены – юношами и девушками из городского совета лидеров «Движения первых» и молодежных и детских общественных объединений города Кургана «Время молодых». В мероприятии также приняли участие заместитель директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана, начальник городского управления образования Ирина Паскевич, начальник управления опеки и попечительства Департамента социальной политики Юлия Гурьянова, директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова.

В предстоящую субботу 4 ноября будет отмечаться один из главных государственных праздников – День народного единства. В Кургане в честь этого события муниципальные учреждения культуры и библиотеки проведут для горожан разных возрастов увлекательные мероприятия, среди которых – концерты, познавательные программы, мастер-классы. Некоторые из них стартуют уже с сегодняшнего дня.

В преддверии Дня работника автомобильного транспорта, который отмечается в последнее воскресенье октября, в большом зале Федерации профсоюзов Курганской области состоялось торжественное мероприятие. В нем принял участие директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. Он поздравил автомобилистов с наступающим праздником и вручил Почетные грамоты Администрации города Кургана.
Культура Конкурс 23 октября, 07:10

Открытый городской конкурс народной и эстрадной песни «Арт-Арена 2023», посвящённый памяти поэта – песенника Николая Добронравова, пройдет в Доме культуры им. М. Горького 17-24 ноября 2023 года. Учредителем конкурса выступает Департамент социальной политики Администрации города Кургана, организатором - «Культурно-досуговый центр молодежи и народного творчества».

Торжественная церемония открытия ежегодного городского конкурса «Ученик года» состоялась сегодня в Кургане во Дворце детского (юношеского) творчества. 17-й городской конкурс «Ученик года» объявила открытым заместитель директора Департамента, начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана, Ирина Паскевич.

Сегодня, 6 октября, в микрорайоне Рябково открылась модельная библиотека им. С. Маршака. За время ремонта в ней произошли огромные изменения. Победа в конкурсе национального проекта «Культура» и оснащение в соответствии с модельным стандартом позволило библиотеке стать полноценным интеллектуальным развивающим центром. В торжественной церемонии открытия приняли участие заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова, начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.
Культура 03 октября, 16:17

Сегодня в Кургане состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения. Напомним, открытие модельных библиотек в нашем городе реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Администрации города Кургана и Правительства Курганской области. Очередной победительницей конкурса на создание модельных муниципальных библиотек стала популярная среди любителей чтения и культурного досуга курганская библиотека им. В. Шукшина. С открытием обновленной библиотеки горожан поздравила от имени Главы города заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова.

Сегодня Глава Кургана Елена Ситникова встретилась с семьей Тихоновых, которая по итогам участия во Всероссийском конкурсе «Семья года», который проводят Фонд поддержки детей и Минтруд России в партнерстве с органами исполнительной власти, стала лучшей молодой семьей России, обойдя в своей категории более 70-ти семей. Об этом Глава города рассказала на своих страницах в социальных сетях.