В Кургане открылась модельная библиотека имени Маршака

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1186939/
Сегодня, 6 октября, в микрорайоне Рябково открылась модельная библиотека им. С. Маршака. За время ремонта в ней произошли огромные изменения. Победа в конкурсе национального проекта «Культура» и оснащение в соответствии с модельным стандартом позволило библиотеке стать полноценным интеллектуальным развивающим центром. В торжественной церемонии открытия приняли участие заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова, начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко, директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева.
Фотографии Библиотечной информационной системы города Кургана..

Теперь в библиотеке создана принципиально новая книжно-игровая среда для интеллектуального и творческого развития личности. Новые пространства позволяют юным горожанам развиваться, общаться, проводить совместный семейный досуг. Появилось место и для мам, находящихся в декретном отпуске с малышами, для их общения и развития малышей. Им понравится уютный домик для чтения с коллекцией героев и книгами писателя, интерактивный игровой экран и многое другое.

Перед входом в библиотеку участников торжества встречала ростовая кукла – кот Букер. А сам сиамский кот Букер, четвероногий «сотрудник» библиотеки, всеобщий любимец читателей, этот день провел в гостях – слишком много людей и впечатлений. Но уже завтра он вернется, чтобы вновь встречать друзей-читателей и удивляться преображению любимой библиотеки.

С самого утра по залам библиотеки разъезжали юные водители на красном игрушечном автомобиле, играли детсадовцы в зале мероприятий. Много интересного и для ребят постарше: курсы по английскому и итальянскому, студия игры на гитаре.

- Символично, что сегодня в Курганской области – двойной праздник, мы открываем десятую модельную библиотеку в регионе и пятую в Кургане, - отметила на церемонии открытия начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко. – Дети очень быстро освоили пространство библиотеки. Уже сейчас оно наполнено их веселыми голосами, и самое главное, что везде, на расстоянии вытянутой руки – книги.

Наталья Михайловна поздравила с праздником взрослых и маленьких жителей микрорайона Рябково, сотрудников библиотеки.

- Каждая библиотека является центром притяжения микрорайона, а когда она становится модельной – уже центром притяжения, в первую очередь, для молодежи, - приветствовала собравшихся заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова.

Во время мероприятия отмечалось, что открытие любой модельной библиотеки – это всегда коллективный труд, невозможный без непосредственного участия Администрации города Кургана, Правительства Курганской области и нацпроекта «Культура».

Так, на выделенные средства федерального бюджета приобретены компьютеры и ноутбуки, звуковое, проекционное игровое и интерактивное оборудование: интерактивный стол и интерактивная панель. Все это будет активно использоваться, в том числе при реализации новых программ и проектов, таких как: «Библиопродленка для каждого ребенка», «Семейный психолог», «Воскресная прогулка», литературное агентство «МаршИздат» - совместное творчество детей и взрослых по созданию иллюстрированных книжек-малышек по творчеству С. Маршака.

Об интересной истории библиотеки Маршака напомнила директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева. Из школы библиотека перекочевала в отдельно стоящее деревянное здание, которое во второй половине ХХ века сгорело вместе с книжным фондом, потом была выделена трехкомнатная квартира в панельке по ул. Карбышева, а уже затем – переехала в построенное в 1987 году здание, в котором находится и по сей день. Оформлено помещение было в народном стиле, по моде того времени: гипсовая лепнина, чеканка, резьба по дереву. Библиотека со временем перестраивалось, менялось, но став модельной, преобразилась полностью.

- Мы стараемся меняться, чтобы соответствовать представлениям ребенка о современной библиотеке. Меняются книги, приходят новые игры, возникают новые потребности у читателей, - отметила Людмила Евгеньевна.

Книжный фонд детской библиотеки им. С. Маршака пополнился современной художественной литературой для подростков (графические романы, интерактивные книги и т.д.), отраслевой и справочной литературой. Также была приобретена литература для взрослых: по психологии, воспитанию и обучению детей. Особые виды изданий - книги-панорамы, книги-пазлы, книги-вырубки, книги с 3Д и 4Д иллюстрациями, книги-игры пользуются большим спросом у детей. В день открытия юные читатели уже вовсю осваивали эти книжные сокровища.