«Портреты. Живопись, графика». Герман Травников представил в Юговке свой новый художественный альбом

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1188887/
В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А.К. Югова состоялась презентация альбома народного художника России Германа Травникова «Портреты. Живопись, графика». В мероприятии приняла участие заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова.
Фотографии Валерии Крапивиной.

В адрес народного художника звучали поздравления от Управления культуры Курганской области, представителей библиотеки, с творческим музыкальным подарком выступил Курганский областной музыкальный колледж имени Д. Д. Шостаковича. Германа Алексеевича тепло поздравил с выходом нового альбома зауральский писатель-классик, лауреат международных и Всероссийских премий Виктор Потанин.

Как рассказала Татьяна Абросимова, в книгу вошли портреты кисти Травникова, написанные в разные годы. Альбом поделен на разделы: дети и старики, близкие и семья Германа Алексеевича, портреты людей разных национальностей, встречавшихся автору в многочисленных поездках, исторические деятели (декабристы, жившие в Кургане, Александр Сергеевич Пушкин и другие). В книге можно увидеть портреты ярких личностей, прославивших наш город, – врача Гавриила Илизарова, земледельца-новатора Терентия Мальцева, писателя Виктора Потанина.

«Народный художник Герман Травников взял очередную высоту, издав этот альбом, – отметила Татьяна Абросимова. – Интересная встреча с творческим человеком, состоявшаяся в Юговке, была особенно полезна для молодежи – на презентации присутствовало немало студентов. Герман Алексеевич рассказал об истории создания книги, о ее героях. Такие люди, как Герман Травников, вдохновляют и зажигают аудиторию любовью к жизни и творчеству».