В Кургане торжественно открылся городской конкурс «Ученик года – 2023»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1186961/
Торжественная церемония открытия ежегодного городского конкурса «Ученик года» состоялась сегодня в Кургане во Дворце детского (юношеского) творчества. 17-й городской конкурс «Ученик года» объявила открытым заместитель директора Департамента, начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана, Ирина Паскевич.
В Кургане торжественно открылся городской конкурс «Ученик года – 2023».

«Вы – наше будущее, будущее России, – обратилась Ирина Владимировна к участникам конкурса. – Напомню не утратившие актуальности и сегодня слова Президента России Владимира Путина, который более 10-ти лет назад сказал, что присущие молодежи способности, энергия, умение принимать нестандартные решения сейчас особенно востребованы. Ведь именно от активности, настойчивости и энтузиазма молодежи, искреннего желания принести пользу стране напрямую зависит будущее России».

Ирина Паскевич отметила, что в этом году конкурс проходит под девизом «Учиться – жить – Родине служить»: «Как говорят сами участники конкурсов предыдущих лет, «Ученик года» – это состязание лучших, это возможность раскрыть свои таланты, это воспитательно-образовательная площадка, дающая возможность плодотворно общаться и обмениваться идеями. Уверена, в 2023 году конкурс подарит его участникам возможность творческого роста и движения вперед».

Жюри и зрителям представили лучших учеников города, которым предстоит сразиться за звание «Ученик года – 2023». В 2023 году в конкурсе принимают участие 28 активных, инициативных, ярких и творческих старшеклассников. Напомним, многие из них – обладатели аттестата с отличием за 9-й класс. Среди достижений конкурсантов – победы во Всероссийской олимпиаде школьников, Всероссийском конкурсе сочинений, областных школьных чемпионатах по игре «Что? Где? Когда?», участие во Всероссийском финале турнира «Лига знаний» в Москве, а также в школьных чемпионатах КВН. Много времени конкурсанты уделяют общественной и волонтерской деятельности, участвуют в экологических акциях, городских трудовых отрядах. Они также помогали пострадавшим в результате ЧС в трудное время майских пожаров. Ребята оттачивают свои лидерские навыки в конкурсах «Доброволец года», «Время быть лидером», «Разговоры о важном» – от городского до Всероссийского уровня. Участвуют в городском конкурсе вожатских отрядов «Пересменка», получают призовые места в городском конкурсе «Лидер ХХI века», на региональном чемпионате «Профессионалы». Защищают честь города и области на «Президентских состязаниях» во Всероссийском детском центре «Орленок». Есть среди участников старшеклассники, которым было доверено представлять регион на 1-м съезде Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Многие конкурсанты серьезно занимаются разными видами спорта – от пожарно-прикладного до рукопашных боев, имеют знаки отличия ГТО разного уровня. Интересуются искусством – поэзией, скульптурой, рок-музыкой.

Дружными аплодисментами участники мероприятия приветствовали жюри конкурса, председателем которого является директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова. В составе жюри – директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области Анна Бороздина, депутат Курганской городской Думы Кирилл Гринюк, руководитель образовательного центра одаренных детей и молодежи «Созвездие» Анна Лукина, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, член Общественной палаты города Кургана Нина Михайлова, председатель городского родительского Совета города Петр Мищенко, директор Фонда поддержки театральной деятельности «Гулливер», член Общественной палаты города Кургана Елена Третьякова. Также по традиции в работе жюри участвуют призеры и победители предыдущих конкурсов «Ученик года».

Как отметила председатель жюри конкурса Марина Самойлова, «Ученик года» – это, прежде всего, вызов ярких, творческих, талантливых конкурсантов самим себе. Марина Леонидовна пожелала участникам конкурса новых открытий и новых встреч, и напомнила, что мир открывается смелым.

Отметим, жюри конкурса предстоит определить победителя и призеров конкурса, а также победителей в номинациях «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Интеллект года». Кроме того, традиционно будет названо имя победителя в номинации «Выбор молодого поколения».

Как подчеркнула директор Курганского городского инновационно-методического центра Евгения Литвинова, городской конкурс «Ученик года» имеет давнюю историю и стал традиционным знаковым событием для муниципальной системы образования, при этом мероприятие постоянно модернизируется, отвечая на вызовы времени: «В настоящее время мы ставим задачу – вывести финалистов нашего городского конкурса на всероссийский уровень, чтобы они участвовали во Всероссийском конкурсе «Ученик года», объединяющем лучших школьников из разных регионов нашей страны. Мы ценим и любим нашу молодежь, всячески способствуем развитию юных талантов, целеустремленных обучающихся, начинающих волонтеров и общественников, молодых лидеров с активной жизненной позицией».

В этом году конкурсные испытания стартуют 10 октября. Они будут проходить на базе гимназии № 31. На отборочном этапе участников ждут три испытания: тестирование на знание школьной программы и общую эрудицию, конкурс эссе и конкурс самопрезентаций «Добро пожаловать в мой мир». По итогам отборочного этапа конкурс продолжат 7 финалистов. Им предстоит выступить с интерактивной лекцией «Россия – мои горизонты» и защитить ментальную карту «Гордость Зауралья». Затем финалисты примут участие в открытой дискуссии. 19 октября станут известны результаты конкурса.