Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова провела на Некрасовском путепроводе и Кировском мосту очередные выездные совещания с подрядчиками. В совещаниях также принял участие директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков.

Сегодня первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов провел очередной рабочий объезд по городским территориям. В рамках выездного совещания он проконтролировал, как ведется уборка и содержание улично-дорожной сети, а также территорий, прилегающих к организациям сферы бизнеса по улицам Гоголя, Дзержинского, Омской, вдоль Восточного подъезда, а также в микрорайонах Глинки и Керамзитный. Среди участников выездного совещания – директора профильных департаментов Администрации города и муниципальных учреждений.

С каждым днем стадион, который все мы привыкли называть «Локомотив», меняется. Горожане с нетерпением ждут окончания работ и завершения реконструкции этого объекта. Ежедневно здесь работает техника и десятки рабочих. Сегодня первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов в рамках очередного выездного совещания посетил стадион и проверил, на какой стадии сейчас работы.

В этом году в городе проходит комплексный ремонт центральной площади и улицы Гоголя. Глава города Кургана Елена Ситникова рассказала о том, как продвигаются работы по ремонту и благоустройству любимой курганцами центральной площади им. В.И. Ленина. В настоящее время полностью заменено асфальтовое покрытие площади, высажены новые деревья взамен засохших, как на центральной площади, так и на улице Гоголя. На данный момент рабочие вплотную подошли к замене опор освещения. Новые опоры освещения будут точно такими же, в классическом стиле, это позволит сохранить архитектурный ансамбль площади неизменным. Бережное сохранение исторического облика центральной плошади – позиция большинства горожан, подчеркнула Елена Ситникова.

Озеленение и благоустройство Городского сада продолжается. Как рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» Анатолий Тарасенко, получен новый посадочный материал для озеленения курганского Городского сада – 1400 экземпляров деревьев и кустарников. Работники «Дирекции парков и скверов» уже начали их высаживать. 80% составляют кустарники, часть из них дополнят живую изгородь вокруг Александро-Невского кафедрального собора. В Городском саду будут расти кизил, чубушник, дёрен, спирея, барбарис, миндаль, туя. Кроме того, будут высажены яблони, березы, плакучие и шаровидные ивы. Зимой аллеи Горсада украсят хвойники – ель обыкновенная, можжевельник казацкий, можжевельник сибирский.

В Кургане продолжается озеленение и благоустройство Городского сада. Сегодня на его территории сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» было высажено в общей сложности около 50 деревьев. Около 20 яблонь украсили территорию возле ротонды. В посадке деревьев неподалеку от одного из входов в Городской сад участвовали представители клуба молодых семей «Оберег» Курганского Дома молодежи и волонтерского движения «Журавлик добра и милосердия» детского сада № 18 «Журавлик».

На улице Максима Горького близки к завершению сложные ремонтные работы по замене инженерных сетей. Объект, значимый для горожан, находится на особом контроле Администрации города Кургана. Сегодня очередное выездное совещание на объекте провел первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов. Среди участников совещания – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев, заместитель директора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко, директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов, исполнительный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев, директор СП «Тепловые сети» Сергей Тарасов, а также представители АО «Водный Союз».

На Центральной площади им. В.И. Ленина работники МБУ «Дирекция парков и скверов» совместно с МБУ «КурганЛес» высадили ель обыкновенную высотой более 7,5 метров. Дерево-крупномер высажено взамен засохшей ели.

Глава города Елена Ситникова в рамках очередного выездного совещания проконтролировала ход реконструкции стадиона, который ранее носил название «Локомотив». Отметим, объект находится на особом контроле Администрации города Кургана. Среди участников совещания – руководитель Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин, директор Дирекции социальных объектов Иван Слывка, представители подрядной организации ООО «Билдинг Технолоджис».

Сегодня сотрудники городской Дирекции парков и скверов высадили на набережной 10 лип взамен погибших ранее деревьев.