В центре города в плановом порядке заменят опоры освещения

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1159869/
В этом году в городе проходит комплексный ремонт центральной площади и улицы Гоголя. Глава города Кургана Елена Ситникова рассказала о том, как продвигаются работы по ремонту и благоустройству любимой курганцами центральной площади им. В.И. Ленина. В настоящее время полностью заменено асфальтовое покрытие площади, высажены новые деревья взамен засохших, как на центральной площади, так и на улице Гоголя. На данный момент рабочие вплотную подошли к замене опор освещения. Новые опоры освещения будут точно такими же, в классическом стиле, это позволит сохранить архитектурный ансамбль площади неизменным. Бережное сохранение исторического облика центральной плошади – позиция большинства горожан, подчеркнула Елена Ситникова.
В центре города в плановом порядке заменят опоры освещения.

По словам генерального директора акционерного общества «Варгашинское ДРСП» Ивана Ситникова, муниципальный контракт по ремонтным работам на центральной площади включает в себя замену опор освещения и световых элементов. Специалисты провели обследование состояния опор освещения, выяснилось, что они не соответствуют нормам и подлежат демонтажу и замене, пояснил Иван Ситников. Сейчас на центральной площади проведена установка закладных элементов и части мачт освещения.

Директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков сообщил, что муниципальный контракт по ремонтным работам на центральной площади, в том числе, по замене опор освещения был заключен в начале года. Сейчас площадь уже частично приведена в порядок, остался еще ряд необходимых работ. Так, в отремонтированные приствольные круги будут высажены новые деревья взамен засохших. Начинается замена опор освещения, монтаж новых мачт, в связи с чем, в целях безопасности горожан, с 13 октября в плановом порядке будет частично отключено уличное освещение. Под отключение уличного освещения попадает центральная площадь, часть улицы Гоголя (участок от улицы Володарского до улицы Пролетарская) и часть улицы Ленина (участок от улицы Гоголя до улицы Советская). Уличное освещение запланировано полностью восстановить к 15 ноября, подчеркнул Андрей Плешков. Временное отключение уличного освещения необходимо, поскольку силовые кабеля в процессе ремонтных работ будут в течение определенного времени находиться на земле, соответственно, их нужно обесточить в целях безопасности горожан. Также временное отключение даст возможность качественно и быстро провести ремонтные работы. При этом уличное освещение будет восстанавливаться поэтапно, по мере проведения ремонтных работ. Дольше всего без уличного освещения останется участок улицы Гоголя от улицы Володарского до улицы Ленина.

Как проинформировал Андрей Плешков, в общей сложности предстоит заменить 105 опор освещения по улице Гоголя на участке от улицы Томина до улицы Половинская, из них 35 опор освещения находятся непосредственно на центральной площади.

«Курганская центральная площадь им. В.И. Ленина – одна из самых больших площадей в Уральском федеральном округе, – отметила секретарь Общественной палаты города Кургана, член правления Курганского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Елена Третьякова. – Невероятно красив архитектурный ансамбль нашей площади, созданный ленинградскими архитекторами. Прекрасно, что исторический облик площади бережно сохраняется. Временное отключение уличного освещения на время ремонтных работ – вынужденная мера, предпринятая ради безопасности населения и более качественного благоустройства центральной площади. Это необходимо для поддержания главной площади города в достойном и современном виде, к тому же ремонтные работы продлятся недолго».

«Курган сегодня активно развивается, для города наступил период расцвета, – считает председатель городского совета ветеранов Владимир Дударев. – Постоянно слышу слова благодарности от жителей Кургана по поводу, например, озеленения и благоустройства Городского сада. Радует, что изменения в облике города происходят своевременно, с учетом мнений горожан. Прошу всех курганцев и, в частности, людей «серебряного» возраста не огорчаться из-за того, что по вечерам в связи с ремонтными работами на некоторое время будет отключено уличное освещение на Центральной площади и улице Гоголя. Поскольку большинство старых опор освещения пришли в негодность, их нужно заменить и заменить качественно. Вскоре ремонтные работы завершатся, и на нашей площади снова будет светло». Председатель совета ветеранов Курганского автобусного завода Людмила Тарасова добавила, что неудобства, связанные с временными плановыми отключениями уличного освещения на центральной площади и улице Гоголя, продлятся недолго, зато потом площадь будет освещена в полном соответствии с современными нормативами.