На центральной площади Кургана высадили ель высотой более 7,5 метров

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1158201/
На Центральной площади им. В.И. Ленина работники МБУ «Дирекция парков и скверов» совместно с МБУ «КурганЛес» высадили ель обыкновенную высотой более 7,5 метров. Дерево-крупномер высажено взамен засохшей ели.
На центральной площади Кургана высадили ель высотой более 7,5 метров.

Вчера работники Дирекции парков и скверов и КурганЛеса аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, выкопали 18-летнюю ель, полностью адаптированную к климатическим условиям нашего региона, – рассказал директор МБУ «Дирекция парков и скверов» Анатолий Тарасенко. – В пересадке дерева было задействовано 9 человек и 3 единицы техники. Ель обернули материей, обвязали ком дерева крупноячеистой сеткой, создав конструкцию наподобие клетки, чтобы сохранить ком в целости. Сегодня ель была высажена рядом с памятником В.И. Ленину».

Для этого рабочие выкопали посадочную яму глубиной 2 метра и шириной 2, 5 метра, демонтировали «клетку», засыпали корни ели плодородной землей, после посадки обильно пролили водой, чтобы убрать все воздушные пустоты.

«Надеемся, что ель благополучно приживется и будет расти на радость горожанам», - сказал Анатолий Анатольевич.