Сегодня первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов провел очередной рабочий объезд по городским территориям. В рамках выездного совещания он проконтролировал, как ведется уборка и содержание улично-дорожной сети, а также территорий, прилегающих к организациям сферы бизнеса по улицам Гоголя, Дзержинского, Омской, вдоль Восточного подъезда, а также в микрорайонах Глинки и Керамзитный. Среди участников выездного совещания – директора профильных департаментов Администрации города и муниципальных учреждений.
Уборка и содержание улично-дорожной сети города и общественных территорий – под контролем городских властей.

Напомним, содержание улично-дорожной сети Кургана находится в зоне ответственности Департамента развития городского хозяйства. Кроме того, по информации АТИ, уборка территорий вдоль проезжих частей ведется и в рамках общественных работ. Также специалисты административно-технической инспекции на регулярной основе ведут работу с предпринимателями о необходимости надлежащего состояния прилегающих территорий и соблюдения Правил благоустройства. Нарушителей привлекают к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Первый заместитель Главы города Павел Каргаполов обратил внимание директоров профильных департаментов городской Администрации и муниципальных учреждений на систематические нарушения Правил благоустройства на территории, которую участники выездного совещания посетили в рамках рабочего объезда. Павел Каргаполов поручил ДРГХ и АТИ еще раз особое внимание обратить на содержание прилотковых зон и парковочных карманов, состояние остановочных комплексов, уборку мусора (в том числе, строительного) и окос травы, на своевременную очистку урн на улицах, по которым проходят гостевые маршруты. Павел Александрович подчеркнул, что въезжая в наш город, в первую очередь гости видят улицы Омскую и Половинскую. Необходимо, чтобы эти улицы были благоустроены и ухожены, имели аккуратный внешний вид.

Департаменту архитектуры совместно с городской Инспекцией по земельным отношениям необходимо повторно провести ревизию установленных рекламных конструкций и штендеров на предмет выявления незаконно установленных рекламных конструкций.

Отметим, в настоящее время на улице Омской завершается установка новых остановочных павильонов, вблизи них устанавливают опоры освещения, чтобы в темное время суток остановки были освещены. На сегодняшний день из 14-ти запланированных остановочных павильонов установлены 11.

Перед административно-технической инспекцией поставлена задача – отработать с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами вопрос по своевременному вывозу мусора из микрорайонов Глинки и Керамзитный. Кроме того, квартальным смотрителям необходимо тщательно и регулярно проверять состояние придомовых территорий в данных микрорайонах, не допускать возникновения несанкционированных свалок и складирования строительных материалов, подчеркнул Павел Каргаполов.

Территории, расположенные рядом с домами №№ 1, 3 микрорайона Керамзитный, не подметаются, не производится своевременная уборка и вывоз сухой травы. Специалистам АТИ и ДЖКХ поручено проработать этот вопрос с управкомпанией.

На общественной территории, расположенной около дома № 7 в микрорайоне Керамзитный, также выявлен ряд нарушений Правил благоустройства. Напомним, в 2018 году двор возле дома № 5 был благоустроен по проекту «Формирование комфортной городской среды». Здесь заменили асфальт, отремонтировали тротуары и проезжую часть, обновили детскую игровую зону. В 2020 году рядом с домом № 7 была благоустроена общественная территория в рамках программы «Основные направления благоустройства территории города Кургана». В этом году инициативные жители Кургана своими силами установили в поселке Керамзитный спортивную площадку с уличными тренажерами. Администрация города, в свою очередь, установила рядом с этой спортивной площадкой игровой объект для детей – подвесные уличные качели в форме гнезда. К сожалению, в настоящее время качели сломаны и покрыты вандальными надписями. На газонах и дорожках, а также на детской площадке разбросан мусор, сломаны урны, которые были установлены не так давно. Павел Каргаполов подчеркнул, что данная общественная территория, в первую очередь, предназначена для отдыха граждан. «В последние годы в городе ведется большая работа по благоустройству как дворовых, так и общественных территорий, вкладываются огромные средства, чтобы жителям было комфортно жить и отдыхать. Однако многие горожане не берегут и не ценят то, что сделано. Вандалы портят остановочные комплексы, топиарные фигуры, ломают скамейки, урны, светильники, плитку. От нас самих, в первую очередь, зависит внешний вид и комфорт города, в котором мы живем. Поэтому все мы должны научиться бережно относиться и ценить то, что сделано для улучшения внешнего облика нашего города», - сказал Павел Александрович.