В Кургане продолжается активная работа по профилактике пожаров и подготовке к весеннему пожароопасному сезону 2023 года. В частности, в садоводствах, расположенных на территории города, осенью проводятся субботники. Особое внимание уделяется населенным пунктам, пострадавшим от пожаров в этом году. Сегодня в рамках акции «Курган без пожаров», организованной администрацией города Кургана совместно с Главным управлением МЧС России по Курганской области, состоялся субботник в садоводствах «Малиновка-7» и «Малиновка-8».

В Кургане продолжается осенняя озеленительная кампания, проводится посадка деревьев вдоль городской улично-дорожной сети. Напомним, эта систематическая работа ведется при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

В Кургане состоялся диалог экологических активистов, общественников, бизнеса и органов власти. В круглом столе по поддержке экологических инициатив приняли активное участие члены Общественной палаты города Кургана. Это председатель городской Общественной палаты, член Общественной палаты Курганской области, ветеран образования, член общественной организации «Ассоциация библиотекарей города Кургана» Елена Моторина и возглавляющий комиссию по вопросам ЖКХ и благоустройства руководитель автономной некоммерческой организации «Центр Традиционной Русской Культуры «Родной Мир» Андрей Олецкий.

Администрация города Кургана при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова продолжает вести систематическую работу по озеленению городской улично-дорожной сети.

В Кургане появляется все больше благоустроенных общественных территорий. Сегодня в рамках очередного выездного совещания первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов проконтролировал, как проводится в рамках федеральной «Формирование комфортной городской среды» благоустройство набережной реки Тобол в микрорайоне Энергетики. Напомним, что сейчас работы ведутся на участке от стадиона «Синтез» до культурно-исторического комплекса «Царево городище».

Администрация города Кургана при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области Вадима Шумкова планомерно и систематично подходит к озеленению городской улично-дорожной сети. Как проинформировал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков, на улицах города сейчас высаживают новые деревья взамен тех, которые отжили свой срок. Так, в настоящее время на улице Ленина идет высадка посадочного материала – здесь, согласно муниципальному контракту, в рамках замены угнетенных и аварийных деревьев высадят 34 черемухи, каждое дерево – высотой 4, 5-5 метров. Новые деревья также высадят на улице Гоголя.

Озеленение и благоустройство Городского сада продолжается. Как рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» Анатолий Тарасенко, получен новый посадочный материал для озеленения курганского Городского сада – 1400 экземпляров деревьев и кустарников. Работники «Дирекции парков и скверов» уже начали их высаживать. 80% составляют кустарники, часть из них дополнят живую изгородь вокруг Александро-Невского кафедрального собора. В Городском саду будут расти кизил, чубушник, дёрен, спирея, барбарис, миндаль, туя. Кроме того, будут высажены яблони, березы, плакучие и шаровидные ивы. Зимой аллеи Горсада украсят хвойники – ель обыкновенная, можжевельник казацкий, можжевельник сибирский.

В Кургане продолжается озеленение и благоустройство Городского сада. Сегодня на его территории сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» было высажено в общей сложности около 50 деревьев. Около 20 яблонь украсили территорию возле ротонды. В посадке деревьев неподалеку от одного из входов в Городской сад участвовали представители клуба молодых семей «Оберег» Курганского Дома молодежи и волонтерского движения «Журавлик добра и милосердия» детского сада № 18 «Журавлик».

На Центральной площади им. В.И. Ленина работники МБУ «Дирекция парков и скверов» совместно с МБУ «КурганЛес» высадили ель обыкновенную высотой более 7,5 метров. Дерево-крупномер высажено взамен засохшей ели.

В Кургане изменился адрес приемной, номер контактного телефона и адрес электронной почты для подачи заявок на отлов животных без владельцев. С 1 октября 2022 года курганцы могут подать заявку на отлов животных без владельцев в муниципальное бюджетное учреждение города Кургана «Дирекция парков и скверов».