Уже не один десяток лет 2 августа к памятнику воинам – зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века, приходят вместе со своими семьями мужчины в голубых беретах. Здесь проходит митинг, посвященный очередной годовщине создания Воздушно-десантных войск России. Сегодняшний день тоже не стал исключением. В мероприятии приняли участие ветераны ВДВ, представители общественных организаций, силовых структур и органов власти. С приветственным словом к ним обратилась Глава города Кургана Елена Ситникова.

Сегодня вблизи деревни Крестовское в Шадринском округе гостей со всей Курганской области и других регионов встретила Крестовско-Ивановская ярмарка. Делегация от города Кургана, в состав которой вошли первый заместитель Главы города Павел Каргаполов, представители Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли и курганские предприниматели, также приняла участие в ярмарке.

В преддверии Дня работника торговли в Кургане состоялась торжественная церемония вручения Почетных грамот представителям предприятий торговли областного центра. С наступающим профессиональным праздником их поздравили директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков и заместитель директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана Анна Бунина.

Курганские территориальные общественные самоуправления отметили День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака.

Сегодня в Частоозерье стартовал масштабный фольклорный праздник «Купала». Мероприятие проходит в рамках V межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «Зауральские вёрсты» и приурочено к Году культурного наследия народов России. В нем принимает участие и делегация от города Кургана. В ее составе – Глава города Кургана Елена Ситникова, директора и специалисты профильных департаментов муниципалитета.

В Центральном парке культуры и отдыха прошел веселый праздник. В этот день все, кто присутствовал на нем, смогли погрузиться в мир народных песен, поверий, обычаев, игр и забав. С праздником курганцев и гостей областного центра поздравила Глава Кургана Елена Ситникова.

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха на центральной сцене прошла торжественная церемония открытия яркого и зажигательного праздника «День молодежи – 2022». Глава города Елена Ситникова поздравила с праздником горожан и вручила активистам награды за достижения в молодежной сфере.

Ежегодно, начиная с 2008 года, 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности, он приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. В этом году у этого замечательного праздника появился официальный статус. 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Днем семьи, любви и верности.

Сегодня в 18.00 в Центральном парке культуры и отдыха состоится фестиваль выпускников «Прекрасное далеко». В связи с этим будет введен ряд ограничений на парковку и стоянку транспортных средств, а также на вход в парк.

«22 июня 1941 года - эта роковая дата для нашей страны, ставшая рубежом отсчёта долгих дней Великой Отечественной войны» - с этих слов сегодня началась торжественная церемония возложения гирлянд, венков и цветов к Вечному огню Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятнику нашему земляку, Герою Советского Союза Михаилу Шумилову и памятнику солдату Великой Отечественной войны, кавалеру 5-ти медалей «За отвагу» Максиму Захарову. Церемония была посвящена Дню памяти и скорби.