Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха на центральной сцене прошла торжественная церемония открытия яркого и зажигательного праздника «День молодежи – 2022». Глава города Елена Ситникова поздравила с праздником горожан и вручила активистам награды за достижения в молодежной сфере.
День молодежи - 2022. Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила курганцев с праздником.

Обращаясь к курганцам, Елена Вячеславовна отметила, что сегодня молодежь Кургана проявляет себя в разных сферах деятельности и достигает успехов в конкурсах и фестивалях, в спорте, активно участвует в общественной жизни, радует победами на школьных олимпиадах.

- Юные, талантливые, активные, позитивные – это всё про вас. Вы – будущее Кургана и нашей страны! Мы гордимся вами! Хочу пожелать, чтобы вы и дальше оставались такими же активными. А мы со своей стороны постараемся сделать всё, чтобы наш любимый Курган становился более комфортным для жизни, - сказала Глава города Елена Ситникова.

Во время торжественной церемонии отмечалось, что в России вот уже 65 лет отмечают этот замечательный праздник, ведь молодежь - это опора, красота и перспектива нашей Родины. Именно молодежь представляет современность, это самые счастливые, мобильные и амбициозные граждане. В течение года в городе проходит большое количество молодежных мероприятий, участниками и организаторами которых являются разные категории молодежи, а поддерживают их в этом представители различных организаций, средств массовой информации и сами общественные объединения.

Чтобы поблагодарить всех причастных к реализации молодежной политики Кургана в 2016 году был учреждён отличительный знак «Молодежный алмаз». Алмазы вручаются неравнодушным людям и организациям, которые оказали максимальное содействие в подготовке и проведении мероприятий, реализации программ и проектов для молодёжи.

Глава города Кургана Елена Ситникова вручила на мероприятии отличительные знаки представителям Курганской городской Думы, отдела культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана, городского центра волонтеров «Инициатива», Курганского Дома молодежи, Регионального волонтерского центра движения «Абилимпикс», Союза театральных деятелей Российской Федерации, Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, школы № 11 и 44 и других общественных организаций.

Также за активную работу по привлечению граждан к участию в онлайн-голосовании за объекты благоустройства города Кургана в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Елена Вячеславовна вручила Благодарственные письма волонтёрам. Дипломы сегодня вручили и самым лучшим участникам акции «Я люблю Курган! - Трудовые отряды».

К поздравлениям с Днем молодежи присоединились депутат Курганской городской Думы Татьяна Фёдорова и директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова. Они также вручили активистам в сфере молодежной политики Благодарственные письма и дипломы.

Во время праздника прошла и торжественная церемония вручения паспортов юным курганцам в рамках Всероссийской акции «Мы - Граждане России!». С этим важным событием школьников поздравила депутат Курганской городской Думы Анастасия Денисенко. Она пожелала успехов в учебе и достижения личностных побед. Ведущие рассказали ребятам, что значит быть гражданином Российской Федерации. Юные курганцы узнали про права и обязанности, про устройство страны, форму правления, государственную власть и плотность населения.

Обладателями паспортов граждан РФ сегодня стали 10 подростков. Все они добиваются больших успехов в учебе, занимаются спортом, развивают свои творческие способности. Например, ученица гимназии № 47 Мария Татаренко учится играть на фортепиано в музыкальном училище. В ее копилке достижений - грамоты и благодарственные письма разного уровня. А Егор Демешкин, который обучается в школе № 53, увлекается шахматами и футболом.

После вручения паспортов прошла торжественная церемония награждения знаками отличия ГТО. Их вручила главный судья Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО города Кургана Марина Макарова. Обладателями знаков отличия сегодня стали 18 юных курганцев, которые занимаются самыми разными видами спорта: акробатикой, легкой атлетикой, плаванием, настольным теннисом, самбо и так далее.

По окончанию торжественной части праздника жителей города Кургана ждала увлекательная вечерняя программа от представителей Курганского Дома молодежи.