Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1224/1154055/
В преддверии Дня работника торговли в Кургане состоялась торжественная церемония вручения Почетных грамот представителям предприятий торговли областного центра. С наступающим профессиональным праздником их поздравили директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков и заместитель директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана Анна Бунина.
Лучшим работникам торговли вручили Почетные грамоты Администрации города Кургана.

Во время торжественной церемонии отмечалось, что сегодня торговля является важнейшей отраслью, развивающей отношения не только между людьми, но и между городами, регионами, государствами. Динамичное развитие предприятий сферы торговли Кургана связано, прежде всего, с талантливой работой людей: предпринимателей, директоров магазинов, менеджеров, торговых агентов и продавцов. Всю яркую историю торговой сети города Кургана создавало не одно поколение. Все эти люди, от купечества до сегодняшних представителей сферы торговли, внесли свой ощутимый вклад в развитие города.

В последние годы именно торговля постоянно лидирует в числе наиболее прибыльных отраслей экономики, продолжает развиваться и совершенствоваться, создавая новые рабочие места и пополняя бюджет. Сегодня в Кургане действуют свыше 2,5 тысяч предприятий розничной торговли с торговой площадью около 400 тысяч квадратных метров, в том числе около 300 специализированных продовольственных магазинов, 1700 специализированных непродовольственных магазинов, а также 250 объектов оптовой торговли. В городе работают 200 киосков и павильонов, один универсальный рынок, девять постоянных действующих ярмарок. В Кургане продолжается строительство новых современных торговых объектов. Сданы в эксплуатацию здания пяти супермаркетов «Пятёрочка», в 2021 году открылся гипермаркет строительных материалов «Строительный бум».

Приветствуя участников торжественной церемонии, директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков подчеркнул, что жизнь каждого из нас тесно связана со сферой торговли «Мы каждый день общаемся с ее представителями, – отметил Андрей Владимирович. – Без торговли невозможно развитие города. Благодаря высокому профессионализму, трудолюбию, инициативности, ответственности курганских работников торговли в нашем городе появляются новые магазины, расширяется ассортимент товаров, повышаются качество и культура обслуживания».

«От работников торговли зависит комфортная жизнь горожан, – подчеркнула Анна Бунина, поздравляя участников мероприятия. – В торговле трудится пятая часть всех граждан, занятых в экономике города».

Андрей Плешков и Анна Бунина вручили ряду участников торжественного мероприятия Почетные грамоты Администрации города Кургана. Среди награжденных – сотрудники торговой сети «Метрополис», торговой сети «Пальмира», Товарищества предпринимателей, компании «Буратино», АО «Курганский центральный рынок», ООО «Золотое партнерство», торгового центра «Клевер», МУП «Комбинат питания», ЗАО «Глинки» и других торговых предприятий.

Ряду представителей сферы торговли за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие потребительского рынка Курганской области были вручены Благодарственные письма Департамента экономического развития Курганской области.