В Кургане отметили День ВДВ

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1154345/
Уже не один десяток лет 2 августа к памятнику воинам – зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века, приходят вместе со своими семьями мужчины в голубых беретах. Здесь проходит митинг, посвященный очередной годовщине создания Воздушно-десантных войск России. Сегодняшний день тоже не стал исключением. В мероприятии приняли участие ветераны ВДВ, представители общественных организаций, силовых структур и органов власти. С приветственным словом к ним обратилась Глава города Кургана Елена Ситникова.
В Кургане отметили День ВДВ.

Приветствуя собравшихся, Глава Кургана Елена Ситникова подчеркнула, что Воздушно-десантные войска – это основная и самая главная мощь Вооруженных сил России.

- Сегодня, 2 августа, вы традиционно отмечаете свой профессиональный праздник – день ВДВ. Служба в воздушно-десантных войсках никогда не была и не будет легкой, но она была и будет почетной и престижной. Ведь воин-десантник - это символ героизма, мужества, сплоченности и беззаветной преданности нашей любимой Родине. Я уверена, что и последующие поколения наших воинов вырастут достойными вас, сохранят все воинские традиции. Поздравляю вас с праздником и желаю вам и вашим семья благополучия, всего самого доброго и мирного неба над головой.

Елена Вячеславовна вручила грамоты представителям Курганского технологического колледжа им. героя Советского Союза Н.Я Анфиногенова.

Сегодня митинг посвящен 92-й годовщине создания ВДВ. Во время мероприятия отмечалось, что история Воздушно-десантных войск началась 2 августа 1930 года. В этот день на учениях ВВС Московского военного округа, которые проводились под Воронежем, с воздуха в составе спецподразделения было десантировано 12 человек. Эксперимент показал огромные возможности и перспективы парашютно-десантных частей. Сегодня ВДВ — это самостоятельный род войск, имеющий в своем составе аэромобильные соединения: воздушно- десантные и десантно - штурмовые дивизии и бригады, а так же отдельные части, предназначенные для оперативного десанта и ведения боевых задач в тылу противника. За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в «крылатой пехоте».

К поздравлениям с Днем ВДВ присоединился ВРИО военного комиссара Курганской области полковнику Александр Шейко. Он отметил, что Воздушно-десантные войска с честью и мужеством выполняли боевые задачи в ходе Великой Отечественной войны. Свидетельство тому – множество наград воинов-десантников. «Все соединения десантных подразделений удостоены звания «Гвардейский». На броевых знаменах множество боевых орденов. 296 воинов-десантников в годы Великой Отечественной войны удостоены высочайшего звания Героя Советского союза. В послевоенные годы воины-десантники продолжали выполнять боевые задачи во всех локальных войнах и конфликтах. И сегодня они с честью и отвагой выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции, руководствуясь своим девизом «Никто кроме нас», - сказал Александр Анатольевич.

В честь Дня Воздушно-десантных войск России ряд ветеранов службы были отмечены памятными медалями.

Участники митинга почтили память воинов-десантников, отдавших свои жизни, выполняя приказ Родины, минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному огню мемориала.