В Кургане продолжаются работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений, начавшиеся весной 2023 года при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области. Работы ведутся в плановом режиме, их планируется завершить в 2024 году.

Снег во дворах, негорящие лампочки в подъездах, неработающие колонки — все эти проблемы можно решить. Напоминаем о том, куда обращаться, если у курганцев остаются нерешенные вопросы по освещению, уборке дорог и дворов.
ЖКХ Культура 07 декабря, 09:14

На Троицкую площадь Кургана прибыли белые медведи СУЭНКО. Горожане, не испугавшиеся мороза, приветствовали мишек на протяжении всего их маршрута, начиная с улицы Дзержинского и до Троицкой площади. В этом году в семействе появился новый медведь - внушительный отец по имени Михайло Потапыч.

На обслуживании МУП «Прометей» на данный момент находится порядка 260-ти многоквартирных жилых домов. Большая часть этого жилищного фонда – общежития, старые дома с высокой степенью износа инженерных сетей. Подобный жилфонд практически не берут на обслуживание частные управляющие компании. Благодаря поддержке Правительства Курганской области на текущий ремонт ряда данных домов были выделены средства.

В Кургане продолжаются работы по планомерному переводу многоквартирных домов со сжиженного на природный газ. Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев провел выездное совещание с начальником строительного контроля АО «Газпром газораспределение Курган» Максимом Филипповым и представителями управляющих компаний на ряде объектов, часть которых уже получают голубое топливо, а часть – находятся в стадии подготовки.

В Кургане, на улице Омской, завершается строительство двух пятиэтажных домов, часть квартир в которых будет предоставлена горожанам по программе переселения. Директор ДЖКХ Роман Медведев сегодня в очередной раз выехал на адреса, чтобы проконтролировать строительную готовность объектов.

Город Курган в установленные сроки получил паспорт готовности к зиме. Сегодня, на заседании штаба по прохождению отопительного сезона главе города Кургана Елене Ситниковой его вручил заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Евгений Дроздецкий.

Замена инженерных сетей на одной из магистральных улиц – К.Мяготина – событие долгожданное и необходимое для дальнейшего развития города и его ежедневного функционирования. Со временем сети износились и пришли в негодность. Благодаря полученному АО «Водный Союз» льготному кредиту Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, поддержке Правительства региона и Губернатора Курганской области удалось выполнить реконструкцию сетей водоснабжения и канализации. Сейчас работы подходят к завершению. За их ходом ведет контроль Департамент ЖКХ. Сегодня директор ДЖКХ Роман Медведев провел на улице К.Мяготина очередное выездное совещание.

Приближается самый веселый и добрый праздник – Новый год. Украшая к новогодним торжествам наши дома, дворы и улицы, мы все вместе создаем неповторимую и вдохновляющую праздничную атмосферу. Порадовать себя, детей, соседей и всех жителей и гостей нашего любимого города накануне Нового года и Рождества курганцы смогут, приняв участие в традиционном городском конкурсе «Метелица-2023».

В связи с продолжением работ по реконструкции очистных сооружений водопровода «Арбинка» 27 и 28 октября в Кургане будет прекращена подача холодной воды.