Курган получил паспорт готовности к зиме

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1189029/
Город Курган в установленные сроки получил паспорт готовности к зиме. Сегодня, на заседании штаба по прохождению отопительного сезона главе города Кургана Елене Ситниковой его вручил заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Евгений Дроздецкий.
Курган получил паспорт готовности к зиме.

Паспорт выдан на основании акта проверки готовности Кургана к отопительному периоду от 10 ноября 2023 года. Документ свидетельствует о 100%-ной готовности городского округа к работе в зимних условиях.

Как рассказала Елена Ситникова, получение паспорта готовности к зиме – очень значимое событие, к которому город шёл долгое время. «Этот документ – свидетельствует о том, что все ремонты, без которых невозможна подача теплоснабжения, проведены, оборудование находится в работоспособном состоянии, а у предприятий – поставщиков ресурса есть необходимый запас топлива, - пояснила Елена Вячеславовна.

- Для муниципалитета подготовка города к зиме – одно из приоритетных направлений. От того, насколько качественно проведены летние ремонты, будет зависеть безаварийное прохождение отопительного сезона, - сказала Елена Ситникова.

Заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Евгений Дроздецкий отметил, что подготовка к отопительному сезону – это общая работа – не только теплоснабжающих организаций, но и потребителей тепловой энергии. «При грамотной слаженной работе были все выполнены все необходимые мероприятия. Сейчас главная задача – безаварийно пройти отопительный сезон», - пояснил Евгений Владимирович. Он также поблагодарил городской департамент ЖКХ за проведенную и грамотно выстроенную работу.

Директор ДЖКХ Роман Медведев обратил внимание, что кампания этого года проходила в условиях масштабных ремонтов сетей. Проводился ремонт магистральных трубопроводов по ул. Максима Горького, Правды, сетей водоснабжения и водоотведения по ул. Дзержинского и Коли Мяготина. Свою работу департамент выстраивал так, чтобы одномоментно вести контроль-сопровождение на всех объектах и заниматься подготовкой к отопительному сезону.

Роман Медведев также напомнил, что в текущем году проходила процедура перелицензирования управкомпаний. «Не все УК смогли получить лицензии, вместе с тем ни один дом в городе не остался брошенным, - сказал он. - Все дома были подготовлены к отопительному периоду».

На заседании штаба подчеркивалось, что подготовку к отопительному сезону город начал еще с весны. В течение этого времени на базе департамента ЖКХ работал городской штаб, проводились индивидуальные штабы-совещания, выезды на проблемные участки, объекты ремонта, инструментальные обследования, необходимая работа с документами.

Департамент соцполитики, на долю которого выпал большой объем работ, подготовил более 180-ти объектов – это школы, детские сады, прочие соцучреждения, запуск которых проводится в первую очередь. «Я, в свою очередь, хочу поблагодарить «Тепловые сети», департамент ЖКХ за оперативную отработку вопросов, связанных с отоплением. Если была необходима помощь, делалось все, чтобы дети, посещающие школы и детские сады, утром приходили в тёплые помещения», - сказала в ответном слове заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления образования Ирина Паскевич.

По словам генерального директора «Курганской генерирующей компании» Александра Прибылева, работа, которую проводят городские власти и правительство Курганской области, позволяет опережающими темпами устранять ветхость сетей, ремонтировать теплопункты, насосные станции. «Эта работа поставлена на поток, мы успешно с ней справляемся и справились к началу этого отопительного сезона», - сказал он.

Елена Ситникова и Роман Медведев поблагодарили всех, чей труд лежал в основе получения паспорта готовности города к зиме.

Руководителям ресурсоснабжающих организаций, управкомпаний, департамента социальной политики Роман Медведев также вручил благодарственные письма за проделанную работу.