Сделайте запас воды!

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1188036/
В связи с продолжением работ по реконструкции очистных сооружений водопровода «Арбинка» 27 и 28 октября в Кургане будет прекращена подача холодной воды.
Сделайте запас воды!.

По информации АО «Водный союз», сегодня на Арбинке ведутся работы по прокладке сетей внутри сооружений: монтаж кольцевого водопровода диаметром 160 мм выполнен на 60%, тепловых сетей с камерами – на 70%. Завершены все подготовительные мероприятия перед поставкой блочной газовой котельной и трансформаторной подстанции. Оборудование поступит на сооружения в конце октября – начале ноября текущего года. Ведется ремонт одного из двух резервуаров чистой воды и заливка фундамента для будущего цеха деманганации.

Специалисты отмечают, что переход к следующему этапу реконструкции Арбинского водозабора потребует его остановки на двое суток. За это время специалисты произведут укладку нового водопровода диаметром 1000-1200 мм, идущего от блока очистных сооружений к резервуарам чистой воды, а также монтаж пяти задвижек диаметром 1000-1200 мм.

Таким образом, в ночь с четверга на пятницу – с 00:00 27 октября и до ночи с субботы на воскресенье – до 24:00 28 октября будет прекращена подача холодной воды на город Курган, р.п. Новый Мир, с. Кетово, микрорайоны Путейский, Черемухово и Тополя. При этом отключение водоснабжения 27-28 октября не коснется микрорайонов: Смолино, Лесной, Керамзитный, Затобольный, Глинки, Утяк, а также Увал.

Потребителям следует сделать запас воды на время отключения холодного водоснабжения. Причем, набирать воду лучше начать заранее, не дожидаясь вечера четверга, 26 октября, так как из-за большого разбора давление в сети снизится и на верхних этажах вода может закончиться раньше объявленных сроков.

Подвоз воды будет осуществляться в больницы и поликлиники, спецприемники и приюты, в учреждения УФСИН и иные соцобъекты, согласно поданным заявкам от данных организаций. Узнать график подвоза воды можно в диспетчерской службе АО «Водный Союз» по телефону: 46-11-73, 46-60-30.

Также в «Водном союзе» сообщили, что после восстановления водоснабжения в течение дня, 29 октября, для промывки системы будет подана вода с повышенным содержанием хлора. После обеззараживания сети, 30 октября, аккредитованная лаборатория «Водного Союза» произведет отбор проб на 18-ти контрольных точках и проверит её на соответствие нормам и требованиям СанПиН. Результаты планируется получить в течение вторника, 31 октября. До получения анализов использовать воду можно будет только для технических нужд. О результатах проведенных исследований будет сообщено дополнительно.