Курганские многоквартирные жилые дома продолжают переводить на природный газ

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1189295/
В Кургане продолжаются работы по планомерному переводу многоквартирных домов со сжиженного на природный газ. Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев провел выездное совещание с начальником строительного контроля АО «Газпром газораспределение Курган» Максимом Филипповым и представителями управляющих компаний на ряде объектов, часть которых уже получают голубое топливо, а часть – находятся в стадии подготовки.
Фотографии Анастасии Болтачевой.

Как проинформировал Роман Медведев, в текущем году в рамках реализации программы со сжиженного на природный газ переводят 87 многоквартирных домов: «Совместно с АО «Газпром газораспределение Курган» мы успешно завершаем эту программу. Жители начали получать природный газ и уже заметили, что это экономически выгодно. Будем продолжать работать».

Газ пришел уже в отдаленные микрорайоны города – Утяк, Тополя, в посёлок Затобольный, а также в дома в центральной части города. К примеру, многоквартирные дома № 26 по улице Томина и № 41 по улице Климова уже перевели на природный газ. Жители отмечают, что этот газ гораздо дешевле и намного экологичнее. Дом № 29 по улице Урицкого находится непосредственно на этапе перевода. В доме № 39 по улице Советская природный газ должен появиться до конца текущего месяца.

В настоящее время из 87-ми многоквартирных домов, включенных в программу, 38 уже получают природный газ, 10 находятся в стадии перевода, а по 39-ти домам ведутся строительно-монтажные работы, необходимые для подключения. Директор Департамента ЖКХ отметил, что все дома будут переведены на природный газ до конца текущего года.

Напомним, программа по переводу многоквартирных домов со сжиженного на природный газ реализуется Администрацией города Кургана с 2019 года при поддержке Правительства Курганской области. Работы по проектированию, строительству сетей газораспределения, а также подключению многоквартирных домов к природному газу в рамках договорных обязательств выполняет АО «Газпром газораспределение Курган». Контроль за реализацией программы осуществляют Департамент ЖКХ и Управление капитального строительства города Кургана.