Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1189481/
На обслуживании МУП «Прометей» на данный момент находится порядка 260-ти многоквартирных жилых домов. Большая часть этого жилищного фонда – общежития, старые дома с высокой степенью износа инженерных сетей. Подобный жилфонд практически не берут на обслуживание частные управляющие компании. Благодаря поддержке Правительства Курганской области на текущий ремонт ряда данных домов были выделены средства.
МУП «Прометей» проводит ремонт кровель и инженерных коммуникаций во вверенных ему многоквартирных жилых домах.

Как проинформировала заместитель директора Департамента ЖКХ Администрации города Кургана Дина Баева, в 16-ти многоквартирных жилых домах, обслуживаемых МУП «Прометей», в этом году ремонтируют инженерные коммуникации. В 3-х домах работы уже завершены, 13 домов остаются в работе. В 12-ти домах, вверенных МУП «Прометей», проводят ремонт кровли. В 5-ти зданиях кровля отремонтирована, на остальных объектах в настоящее время работы продолжаются. Все вышеуказанные ремонтные работы планируется завершить до конца года, подчеркнула Дина Викторовна.

В доме № 62 по улице Красномаячная в данный момент завершаются работы на теплообменнике. Как пояснил главный инженер МУП «Прометей» Сергей Бетехтин, здесь были отремонтированы водяной водоподогреватель и элеваторный узел, позволяющий регулировать температурный режим в квартирах, также заменена запорная арматура: «Износ трубопроводов составлял порядка 80-90%. Сейчас большая часть жителей уже получают качественную горячую воду, в ближайшее время все квартиры будут обеспечены горячей водой. В следующем году в этом доме запланирована замена трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, а также сетей канализации за счет финансовой помощи Правительства Курганской области».

В доме № 67 по улице Бажова – общежитии, также находящемся на балансе МУП «Прометей», по словам Сергея Бетехтина, коммуникации изношены на 90%: «В настоящее время проводим текущий ремонт кровли. Поступила заявка от жильцов в общей сложности 12-ти комнат на 5-м этаже дома о том, что кровля находится в неудовлетворительном состоянии, протекает. Выехали, осмотрели, информация подтвердилась. Сейчас подрядчик уже выполняет необходимый ремонт. Также определена подрядная организация, которая отремонтирует инженерные коммуникации в подвальном помещении – канализации и сетей холодного водоснабжения. На следующий год запланирован ремонт подъездов и электрооборудования».

Подрядчиком по ремонту кровли является ООО «РСУ». Генеральный директор Андрей Панкратьев пояснил, что на данный момент на доме № 67 по улице Бажова ремонт мягкой кровли уже завершается: «На сегодняшний день покрыли бикростом порядка 300 квадратных метров кровли, в ближайшие дни работы будут завершены».

Подрядная организация ООО «РСУ» также отремонтировала кровлю дома № 15 по улице Гагарина, где имела место протечка по шахтной вентиляции и слуховым окнам. По словам Андрея Панкратьева, крыша на доме находилась в неудовлетворительном состоянии. За несколько дней протечки были устранены: «Сделали всё, как положено, чтобы жильцы больше не сталкивались с проблемой протечек. Жители дома остались довольны нашей работой».

МУП «Прометей» также провел ремонтные работы в квартире Владимира Дмитриевича Скозырева, одного из жильцов дома № 15 по улице Гагарина. Некоторое время назад в одной из комнат квартиры частично обвалился потолок, причиной стала значительная изношенность участка кровли вследствие протечек. Как проинформировал Сергей Бетехтин, силами МУП «Прометей» потолок в комнате полностью заменили: «Дополнительно мы установили натяжной потолок, заменили стояк системы отопления, покрасили пол, наклеили обои – выполнили все необходимые работы с небольшим бонусом». Владимир Дмитриевич ремонтом доволен. В этой квартире он живет уже около 30-ти лет и менять ее не собирается.

Отметим, в 2018 году в доме № 15 по улице Гагарина был проведен капитальный ремонт фундамента и фасада. Сейчас в рамках текущего ремонта МУП «Прометей» приступило к ремонту подъездов – проводится побелка и покраска стен, покраска полов.