В Кургане продолжаются работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1192128/
В Кургане продолжаются работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений, начавшиеся весной 2023 года при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области. Работы ведутся в плановом режиме, их планируется завершить в 2024 году.
В Кургане продолжаются работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений.

Выездное совещание на стратегически значимом объекте провел заместитель Губернатора Курганской области Константин Малышев. В совещании приняли участие временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева, директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова, представители Управления капитального строительства города Кургана и АО «Водный Союз».

Как отметил заместитель Губернатора Курганской области Константин Малышев, работы по реконструкции Арбинских очистных сооружений ведутся по графику с небольшим отставанием, подрядчику – АО «Водный Союз» – поставлена задача - увеличить темпы. «Все работы будут выполнены подрядчиком в соответствии с проектом в срок. Стоимость реконструкции Арбинских очистных сооружений составляет около 1,8 млрд рублей. Средства на реализацию проекта получены в рамках федеральной программы «Чистая вода». Для того, чтобы войти в данную федеральную программу, при непосредственном участии Губернатора Курганской области была проведена большая подготовительная работа. Отмечу, Арбинские очистные сооружения – основной источник водоснабжения города. Их мощность составляет порядка 120-ти тысяч кубов в сутки. Поэтому работы ведутся без остановки данных сооружений на весь период реконструкции, подача воды в город продолжается. Технически это сложнее, но в результате все жители Кургана обеспечены питьевой водой», - пояснил Константин Малышев.

Константин Малышев также напомнил, что Арбинка реконструируется впервые с момента ввода в эксплуатацию. Отметим, очистные сооружения водопровода «Арбинка» были запущены в 1978 году. За 45 лет непрерывной работы на очистных сооружениях ни разу не проводились реконструкции. Оборудование, обеспечивающее водозабор и очистку воды, было в значительной степени изношено.

Как подчеркнула временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева, реконструкция очистных сооружений водопровода «Арбинка» повысит качество жизни горожан, она необходима, чтобы в дома курганцев поступала чистая и качественная питьевая вода.
Как отмечалось, на данный момент на объекте выполнено 40% строительных работ «В ходе реконструкции Арбинских очистных сооружений были приобретены, установлены и смонтированы блочно-модульная котельная и распределительная станция. Подготовлен фундамент для здания реагентов, заменены дорогостоящие задвижки на станции первого подъема и на внутриплощадочных сетях. Полностью заменили тепловые и водопроводные сети на площадке. Продолжаются работы по монтажу здания реагентов. Установлен фундамент цеха деманганации, который необходим, чтобы удалять марганец из воды, - проинформировал исполнительный директор АО «Водный Союз» Михаил Елисеев. - Благодаря вводу в эксплуатацию данного цеха жители Кургана смогут получать чистую питьевую воду. Уже закуплено необходимое оборудование и материалы, планируется смонтировать здание цеха деманганации в конце февраля – начале марта, а к концу лета текущего года завершить монтаж оборудования», - пояснил он.