Мишки в городе! Наступает время чудес

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/4942/1189851/
На Троицкую площадь Кургана прибыли белые медведи СУЭНКО. Горожане, не испугавшиеся мороза, приветствовали мишек на протяжении всего их маршрута, начиная с улицы Дзержинского и до Троицкой площади. В этом году в семействе появился новый медведь - внушительный отец по имени Михайло Потапыч.
Мишки в городе! Наступает время чудес.

Напомним, в Кургане медвежье семейство впервые появилось в 2021 году, выбрав локацию на площади перед Курганской областной филармонией. Помимо медведицы и трех медвежат в инсталляцию вошли елка, большая пирамида, две маленькие пирамиды.

Имена медведице (Софья Михайловна) и медвежатам (Яшка, Тишка и Кнопка) дала жительница Кургана Лилия Долгушина.

В 2023 году новогодний арт-объект пополнился еще одной фигурой – гигантским папой-медведем Михайло Потапычем. По размерам он заметно превосходит медведицу и медвежат.

Чтобы привезти папу-медведя в Курган, его высота 9,3 метра, вес – 6 тонн, СУЭНКО заказала 2 низкорамных трала, единственных в Уральском федеральном округе. Это уникальная и редкая техника, предназначенная специально для перевозки таких махин. Специалисты СУЭНКО обследовали все 190 км между Курганом и Тюменью, замеряя расстояние от земли до проводов и навесных дорожных знаков.

К сведению: мама-медведица – высотой 5,7 м, весит 2,7 тонны. Ну, а медвежата – высотой по 3, 7 метра и весят по 1, 6 тонны.

Все фигуры светятся благодаря светодиодным гирляндам. На папу Михайло Потапыча ушло 8 км гирлянд, на маму-медведицу – 4,8 км гирлянд, на медвежат – по 2,9 км.

Питаются электроэнергией мишки весьма умеренно – благодаря энергоэффективным элементам подсветки в гирляндах. Прошлой зимой мама и три медвежонка «съели» 2 795 квтч. «Корм» оплачивает СУЭНКО. Для этого установлен специальный прибор учета электроэнергии.

Завтра, 8 декабря, в 18.00 на Троицкой площади состоится праздничное мероприятие. Приглашают всех, кто не боится мороза. Главное – одеться потеплее.