Сегодня в Кургане состоялась торжественная церемония вручения ежегодных наград и поощрений, посвященная Дню работника культуры. С наступающим профессиональным праздником работников культуры поздравила Глава города Елена Ситникова.

Сегодня в Городском Доме народного творчества и досуга состоялся открытый, уже восемнадцатый по счету, городской фестиваль инклюзивного творчества «Тепло сердец». Как и в предыдущие годы, он прошел в атмосфере дружбы и творчества. Участниками его стали более 320 человек.

Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня провела рабочий объезд, в рамках которого проконтролировала ремонты школ №№ 50, 53 и Центра образования, выполняемые по федеральной программе. Участие в нём приняли заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич и директор МКУ «УКС города Кургана» Игорь Минин. Также на объекты были приглашены подрядчики и руководители образовательных организаций.

В Детской школе искусств № 1 состоялся праздничный концерт «Мы дарим Вам свои сердца!», посвященный 8 Марта. Среди зрителей – семьи наших земляков, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

В Курганской филармонии состоялся юбилейный концерт Детской школы искусств № 4. Напомним, одному из старейших учебных заведений в сфере культуры и искусства в городе Кургане исполнилось 55 лет. Педагогов, обучающихся и их родителей поздравила с юбилеем школы искусств заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова. Праздничное мероприятие открыло выступление сводного оркестра русских народных инструментов «Кристалл» детской школы искусств № 4 и детской музыкальной школы № 1 под руководством Алексея Козлова.

В настоящее время члены Общественной палаты города Кургана работают в составе общественного жюри ежегодного конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года – 2023».

Сегодня, 2 февраля, вся страна отмечает великую дату – 80 лет Победе над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. Это день памяти мужества и героизма всего русского народа. В Кургане сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии, посвященном Победе в Сталинградской битве, приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, представители общественных и ветеранских организаций, молодежь.

По улицам города начал курсировать новогодний автобус. Транспортное средство украшено гирляндами и елочными игрушками, в салоне звучат новогодние мелодии. Празднично оформленный автобус будет передвигаться по праздничным площадкам Кургана, проехать на нем можно будет абсолютно бесплатно с 16.00 до 18.00.

В Курганском областном художественном музее открылась юбилейная выставка народного художника России, почетного гражданина Курганской области Германа Травникова под названием «Память сердца». От имени Главы города Кургана Елены Ситниковой с юбилеем Германа Травникова поздравила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова.

Сегодня в Кургане в областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова прошли Рождественские образовательные чтения. В этом году их темой стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участие в мероприятии приняла заместитель директора Департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич.