Елена Ситникова: «Ремонт образовательных учреждений – это наиважнейшая задача»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1171956/
Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня провела рабочий объезд, в рамках которого проконтролировала ремонты школ №№ 50, 53 и Центра образования, выполняемые по федеральной программе. Участие в нём приняли заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич и директор МКУ «УКС города Кургана» Игорь Минин. Также на объекты были приглашены подрядчики и руководители образовательных организаций.
Елена Ситникова: «Ремонт образовательных учреждений – это наиважнейшая задача».

Программа модернизации школ, напомним, стартовала в стране в прошлом году и была внедрена по инициативе главы государства Владимира Путина. В Кургане в 2022-ом году начаты двухгодичные ремонты 10-ти зданий школ. В их числе - и два корпуса 50-ой школы – по ул. М. Горького и ул. Урицкого, которые давно требовали ремонта.

В корпусе по ул. М. Горького ремонты скоро будут завершены. На сегодняшний день здесь отремонтированы учебные классы и школьные коридоры, заменена система отопления. Продолжаются внутренние отделочные работы помещений на первом этаже, ремонтируется фасад. Идет замена электропроводки, водоснабжения, канализации, рассказал директор образовательного учреждения Михаил Тимофеев.

К ремонтам 53-ей школы и Центра образования приступили в этом году. Сейчас на объектах ведутся демонтажные работы. Подрядчики снимают прогнившие полы и старую штукатурку.

В 53-ей школе будут выполнены работы по ремонту сетей горячего, холодного водоснабжения, частично отопления, вентиляции, канализации, заменена проводка. Также предстоит отремонтировать стены и потолки в коридорах и учебных кабинетах, заменить двери, отремонтировать столовую, санузлы, актовый зал, спортзал, мастерские.

Не менее масштабные ремонты ведутся в Центре образования. Здесь предстоит выполнить не только внутренние ремонты, но заменить изношенные коммуникации, обновить фасад. Также будут отремонтированы крыльца, отмостка, входная группа, заменен ряд старых оконных блоков.

«За первые две недели демонтаж прошел быстрыми темпами. Ремонты ведутся на всех этажах», - рассказала директор образовательной организации Татьяна Корюкина.

Ремонты всех образовательных организаций должны завершиться в этом году. Во время выезда Елена Ситникова еще раз указала на строгое соблюдение сроков работ. «Все это делается для наших детей, поэтому ремонты должны быть выполнены качественно и в срок. Это наиважнейшая задача», - подчеркнула глава города Елена Ситникова.