В Кургане состоялись традиционные Рождественские чтения

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1166426/
Сегодня в Кургане в областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова прошли Рождественские образовательные чтения. В этом году их темой стали «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участие в мероприятии приняла заместитель директора Департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич.
В Кургане состоялись традиционные Рождественские чтения.

Цель проведения мероприятия – совместное обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи. В чтениях участвовали правящие архиереи и священнослужители епархий Курганской митрополии, представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители, педагоги и обучающиеся образовательных организаций региона.

XVIII областные Рождественские образовательные чтения открылись общей молитвой, после чего к участникам мероприятия обратился митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Глава Курганской митрополии напомнил о сущности и предназначении человека, о том, что сила российского государства, каждой нашей семьи, каждого гражданина – в наших традициях, нашей культуре.

«Сегодня миссия образования – это воспитание человека и гражданина, – отметила заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. – Не случайно в этом году в ходе Рождественских чтений звучат слова о необходимости изменить подходы к воспитанию подрастающего поколения, о важности духовных и нравственных основ системы образования».

Слушатели познакомились с докладом священника, миссионера, аспиранта кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Михаила Юрова на тему «Фактор духовной безопасности в современном мире». Депутат Курганской областной Думы Ольга Баланчук рассказала о роли учителя в становлении личности. Актуальную тему – военно-патриотическое воспитание в современной школе – поднял директор гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского Максим Чурбанов. Председатель Совета старейшин при Департаменте образования и науки Курганской области Анатолий Додонов представил доклад на тему: «Духовно-нравственные основы управления образованием».

Также на пленарном заседании XVIII областных Рождественских образовательных чтений состоялось награждение победителей областного и окружного этапов ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Напомним, организатор Рождественских чтений – Курганская епархия Русской Православной Церкви при содействии Правительства Курганской области.