В Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова состоялся творческий вечер «Нам – 30!», посвященный юбилею творческих коллективов Детской школы искусств им. В.А. Громова. Виновниками торжества стали образцовый детский коллектив ансамбль гармонистов «Гармошечка» и ансамбль преподавателей «Рябинка».

Сегодня в обновленную школу № 53, в которой завершился капитальный ремонт, вернулись ученики, временно занимавшиеся на базе других образовательных учреждений. К учебе в родных стенах приступили порядка 570-ти школьников. Напомним, здание было отремонтировано в рамках федеральной программы капитального ремонта школ, одногодичный ремонт стартовал весной текущего года. Как написала в своем аккаунте Глава города Кургана Елена Ситникова, за несколько месяцев в здании была полностью обновлена система отопления, заменены системы вентиляции и канализации, смонтированы новые системы водоснабжения и электроснабжения.

В этом году городской Дом культуры им. М. Горького обрел «второе дыхание» благодаря масштабному ремонту. В июне текущего года, как только начались летние каникулы у ребят из детских кружков, секций и студий, стартовал ремонт здания.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски директору Дворца пионеров и школьников, Заслуженному работнику культуры РСФСР, Почетному гражданину города Кургана Марии Сафоновой. В мероприятии приняла участие заместитель директора Департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич. Торжественная церемония состоялась возле Дворца детского (юношеского) творчества, на фасаде которого установлена мемориальная доска с выгравированными на ней словами Марии Валентиновны: «Я счастлива – я служила детству!».

С момента открытия интерактивного патриотического центра «ФорПост» в курганском «Увал Центре» - с февраля 2023 года – его посетили уже 70 классов курганских школ и групп молодежи.

Глава города Кургана Елена Ситникова приняла участие в заседании пленума городского совета ветеранов. Среди участников заседания – депутат Курганской городской Думы Татьяна Федорова, директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова, председатель областного совета ветеранов Юрий Черкащенко. На повестке дня – подготовка к предстоящему празднованию 80-летия Великой Победы.

В детском оздоровительном лагере им. Н. Островского в настоящее время проходит юбилейная 15-я городская молодежная образовательная профильная смена «Город молодых». Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова посетила лагерь им. Н. Островского, чтобы встретиться с участниками смены – юношами и девушками из городского совета лидеров «Движения первых» и молодежных и детских общественных объединений города Кургана «Время молодых». В мероприятии также приняли участие заместитель директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана, начальник городского управления образования Ирина Паскевич, начальник управления опеки и попечительства Департамента социальной политики Юлия Гурьянова, директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова.

В предстоящую субботу 4 ноября будет отмечаться один из главных государственных праздников – День народного единства. В Кургане в честь этого события муниципальные учреждения культуры и библиотеки проведут для горожан разных возрастов увлекательные мероприятия, среди которых – концерты, познавательные программы, мастер-классы. Некоторые из них стартуют уже с сегодняшнего дня.

В Москве состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года», среди которых – семья Тихоновых из города Кургана, ставшая лучшей в номинации «Молодая семья России». В этом году за победу в финале боролись 384 семьи из 86-ти регионов нашей страны, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Победителями стали 85 семей в 5-ти номинациях.

Сегодня в Кургане проходит финал городского конкурса «Ученик года – 2023». Конкурсанты в этом году проходят 3 испытания: выступают с интерактивной лекцией «Россия – мои горизонты», защищают ментальную карту «Гордость Зауралья» и участвуют в открытой дискуссии.