Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1189757/
В Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова состоялся творческий вечер «Нам – 30!», посвященный юбилею творческих коллективов Детской школы искусств им. В.А. Громова. Виновниками торжества стали образцовый детский коллектив ансамбль гармонистов «Гармошечка» и ансамбль преподавателей «Рябинка».
«Нам – 30!». В Юговке отметили юбилей творческих коллективов Детской школы искусств им. В.А. Громова.

Напомним, обоими коллективами-юбилярами руководит преподаватель по классу баяна и гармони Детской школы искусств им. В.А. Громова, автор многих переложений для гармони, обладатель областной премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества Вячеслав Быков.

От лица Главы города Кургана юбиляров поздравила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова: «Сегодня знаменательное событие в жизни города – 30 лет образцовому детскому коллективу ансамблю гармонистов «Гармошечка» и его коллективу-спутнику «Рябинке». Богатые традиции передаются в этих славных ансамблях из поколения в поколение, у ребят и педагогов горят глаза, они живут искусством. Мы живем в непростое время: есть силы, которые хотели бы переписать историю России, лишить наш народ корней. Но нас, россиян, объединяет особый духовный код, который позволяет беречь и развивать нашу русскую традиционную культуру. Вячеслав Быков – настоящий хранитель российских добрых традиций, посвятивший себя музыке и педагогике».

Татьяна Вячеславовна подчеркнула, что народная культура поддерживается на всех уровнях власти – муниципальном, региональном, федеральном. Музыкальные школы и школы искусств получают возможность приобретать новые музыкальные инструменты, современное оборудование: «Так, благодаря поддержке Правительства Курганской области, регионального Управления культуры гармонистам коллективов-юбиляров пошили новые народные костюмы. При поддержке Главы города Елены Ситниковой были приобретены прекрасные современные гармони, на которых юные таланты из «Гармошечки» уже блестяще сыграли на недавнем выступлении в Курганской филармонии».

Как отметила директор Детской школы искусств им. В.А. Громова Светлана Ботникова, Вячеслав Быков – преподаватель с почти 40-летним стажем: «Наши педагоги – пример для детей, увлеченно музицируют сами. В ансамбле преподавателей «Рябинка» Вячеслав Карпович играет на гармони. Вместе с ним на сцене выступают коллеги-преподаватели из народного и струнно-народного отделов. Кстати, сам Вячеслав Быков – выпускник нашей школы искусств, обладатель звания «педагог-мастер». Мы очень любим наши коллективы гармонистов и стремимся поделиться их достижениями с зауральцами. В этом году в рамках проекта по популяризации гармони «Гармошечка» и «Рябинка» выступали с концертами в разных муниципальных округах Курганской области. Отмечу, Администрация города Кургана приготовила к юбилею наших творческих коллективов шикарный подарок: 7 заказных гармоней фабрики «Тульская гармонь». Управление культуры Курганской области помогло пошить прекрасные костюмы для гармонистов».

Творческий вечер в Юговке собрал любителей народных инструментов, выпускников школы искусств прошлых лет. Прозвучали обработки народных песен, произведения современных авторов.

Напомним, первым детищем Вячеслава Быкова стал лауреат городского и региональных конкурсов ансамбль «Рябинка», созданный в сентябре 1993 года. Тогда же, в 1993 году, был налажен процесс обучения на гармони и создан детский ансамбль гармонистов «Гармошечка», который уже в марте 1994 года успешно выступил на городском конкурсе, став лауреатом. С 2013 года «Гармошечка» носит звание образцового детского коллектива, сейчас это лауреат многочисленных международных, российских и региональных конкурсов, обладатель Гран-При международного фестиваля-конкурса «Звездный Олимп – 2022».

Оба ансамбля буквально с момента создания занялись активной концертной деятельностью и стали своеобразной творческой мастерской. Более 60-ти детей прошли через эти коллективы, которые можно заслуженно назвать настоящими сокровищницами традиций русской национальной культуры. Многие ученики связали свою дальнейшую судьбу с музыкой, даже если выбрали другую профессию. Так, яркий пример – Максим Галюк, обладатель двух премий Российского детского фонда, неоднократный обладатель Гран-при международного конкурса-фестиваля «Друг Баян» в Кургане, победитель международного конкурса-фестиваля «Метелица». Уже 19 лет Максим тесно связан с Детской школой искусств им. В.А. Громова. Отслужив в армии и окончив институт, в настоящее время он трудится на Курганском машиностроительном заводе энергетиком, но не расстается с гармонью: принимает участие во многих концертах, проводимых школой.