В Кургане завершается ремонт Дома культуры им М. Горького

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1189254/
В этом году городской Дом культуры им. М. Горького обрел «второе дыхание» благодаря масштабному ремонту. В июне текущего года, как только начались летние каникулы у ребят из детских кружков, секций и студий, стартовал ремонт здания.
В Кургане завершается ремонт Дома культуры им М. Горького.

Как рассказала директор Культурно-досугового центра молодежи и народного творчества Алла Мирская, начали с замены витражных стекол. «Их не меняли с момента основания Дома культуры, то есть, практически на протяжении 55-ти лет, – отметила Алла Николаевна. – Рамы за полвека обветшали, утратили герметичность и нуждались в замене. Затем настала очередь протекавшей крыши над фойе второго этажа. Привели в порядок крышу и сразу приступили к ремонту помещений на втором этаже. Уникальную мозаику в фойе, созданную по мотивам произведений Максима Горького, мы бережно сохранили в первозданном виде. На стены фойе нанесли декоративную штукатурку, изменили форму колонн – теперь они квадратные, с зеркальными вставками. Отремонтировали пол в фойе, он стал очень красивым, с блестящими вкраплениями. Заменили старый потолок на современный – стильный, с дизайнерскими светильниками. Фойе сразу стало светлым. Привели в порядок мраморную лестницу, «одели» ее новым мрамором, заменили перильное ограждение».

На первом этаже Дома культуры им. М. Горького также была проведена реконструкция помещения фойе. Обновили гардероб – покрасили стены, поменяли напольное покрытие, теперь это прочный износоустойчивый линолеум. В фойе первого этажа убрали перегородки, стало больше света, простора. Гостеприимную обстановку создают новые мягкие диваны оливковых и серых тонов, красивые зеркала, журнальные и туалетные столики.

Также был убран тамбур и установлен утепленный вариант входной группы, более соответствующий нашим климатическим условиям: теперь тепловая завеса будет преграждать холодному зимнему воздуху доступ в фойе.

Как проинформировала Алла Мирская, также был отремонтирован фасад здания. Перед зданием теперь установлен жидкокристаллический экран, переданный в дар Дому культуры им. М. Горького Курганской областной филармонией по инициативе Губернатора Курганской области: «Экран уже замечательно себя зарекомендовал: во время проведения конкурсных испытаний городского вокального конкурса «Арт-Арена-2023» на нем проводилась онлайн-трансляция выступлений конкурсантов. Жители микрорайона, увидев трансляцию, заинтересовывались, заходили в зал, становились зрителями. При помощи экрана мы и в дальнейшем будем транслировать интересные мероприятия, проходящие в Доме культуры им. М. Горького».

По словам Аллы Николаевны, есть также намерение создать цикл видеосюжетов о жизни микрорайона Северный, о его благоустройстве, достижениях его жителей, о школах, об истории микрорайона, тесно связанной с предприятием АО «НПО «Курганприбор». Отразят видеосюжеты и историю творческих коллективов Дома культуры им. М. Горького. Эти фильмы также можно будет транслировать посредством жидкокристаллического экрана.

Весной и летом будущего года, как отметила Алла Мирская, планируется благоустроить общественную территорию перед зданием Дома культуры им. М. Горького: «Сейчас по поручению Главы города Кургана готовим проектно-сметную документацию на благоустройство сквера, расположенного перед Домом культуры. В обновленном сквере можно будет проводить интересные мероприятия для жителей микрорайона, уверены, он станет для людей всех возрастов точкой притяжения и любимым местом проведения досуга на свежем воздухе».