Сегодня состоялась торжественная церемония открытия 20-го открытого турнира по дворовому футболу на Кубок Курганской городской Думы. На открытии чемпионата по дворовому футболу присутствовали заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова, заведующая городским отделом спорта Елена Белоногова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, директор Детско-юношеской спортивной школы № 3 Сергей Чугунов, директор Дирекции социальных объектов Иван Слывка, директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук, председатель Федерации футбола города Кургана Григорий Иваненко, главный судья соревнований Михаил Кудрявцев.

Международный День защиты детей в Кургане обещает быть веселым, ярким и динамичным. Например, в первый день лета в Детском парке состоятся праздничный концерт, посвященный Дню защиты детей, и развлекательная программа «Пусть всегда смеются дети!» Мероприятия подготовил Культурно-досуговый центр молодёжи и народного творчества. А Библиотечная информационная система города Кургана в этот день откроет в Детском парке летнюю программу чтения и досуга «Книжная радуга».

Отопительный сезон в Кургане завершится 23 апреля. Подача теплоносителя будет завершена для всех потребителей, включая объекты соцсферы и жилые дома.

Состоялся первый этап городской спартакиады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов предприятий и организаций. Соревнования стартовали в прошедшие выходные. Участников спартакиады приветствовала заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Белоногова, пожелавшая всем удачи и легкого старта.

В Кургане состоялось празднование 85-летия образования самбо в России. Всероссийский День самбо отметили ежегодными областными соревнованиями «Самбониада-2023» среди юношей и девушек 12-14-ти и 14-16-ти лет. В соревнованиях приняли участие 105 спортсменов из Кургана, Шадринска и 7-ми муниципальных округов. Юноши и девушки сражались за медали в 10-ти весовых категориях.

В Курганской городской организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов в рамках проекта «Игра без границ – 2», поддержанного Фондом президентских грантов, прошел первый отборочный турнир по адаптивным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении недели более 40 участников соревновались по 4-м видам игр: джакколо, шаффлборд, корнхол и кульбуто.

В курганских школах в начале нового учебного года по доброй традиции состоялся спортивный праздник – День здоровья.

Накануне Дня рождения города Кургана традиционно проходит торжественная церемония чествования граждан, по итогам 2022 года решением Курганской городской Думы удостоенных чести быть занесенными в галерею «Курганцы – гордость города» и ставших Почетными гражданами города Кургана. Сегодня мероприятие прошло во Дворце детского (юношеского) творчества.

В Кургане завершился 19-ый городской открытый турнир по дворовому футболу на призы Курганской городской думы. Финальные матчи и награждение победителей прошли в минувшее воскресение на стадионе школы №7. Участников турнира, организаторов и болельщиков приветствовала глава города Кургана Елена Ситникова.

28 июля 1923 года считается официальной точкой отсчёта отечественного волейбола. Сегодня, в день 100-летия этого вида спорта, на пляже Бабьи пески в рамках проекта «СпортЛето – 2023» состоятся соревнования по пляжному волейболу.