Чистота в городе - дело каждого из нас

Курган встретил лето обновленным – весной, согласно постановлению городской Администрации, состоялся традиционный месячник санитарной очистки территории города.
Чистота в городе - дело каждого из нас.

В общей сложности этой весной в месячнике по санитарной очистке территории города приняли участие более 35 тысяч человек. Жители и организации вывезли более 15 тысяч тонн отходов, из которых 81 тонна собрана во время проведения общегородских субботников.

В общегородском субботнике участвовали порядка 400 сотрудников структурных подразделений и подведомственных учреждений Администрации города Кургана. Муниципальные служащие привели в порядок территории по проспекту Машиностроителей (в районе старого Рябковского кладбища), улицы Гагарина – Половинская – Станционная, ЦПКиО, Городской сад. На полигон с этих территорий было вывезено почти 80 тонн отходов.

На территории городских лесов в районе водоема Голубые озера состоялся еще один общегородской субботник, в котором участвовали около четырехсот человек – сотрудники органов исполнительной власти Курганской области, депутаты Курганской городской Думы, а также сотрудники АО «Транснефть – Урал». Собрали 1,43 тонны отходов.

Для организаций и жителей города Кургана был организован бесплатный прием отходов на Шуховский полигон по предварительной заявке. От организаций поступило более 100 заявок более чем на 200 транспортных средств, на полигон передано 510 тонн отходов.

Административно-техническая инспекция города Кургана организовала общественные работы, в ходе которых с территорий общего пользования в границах улиц Красина, Станционная, Климова, Набережная, Половинская, Зорге, К. Мяготина, Невежина, в районе гаражно-строительных кооперативов и жилых домов по проспектам Машиностроителей и Маршала Голикова, по улице Б.-Петрова, вдоль Шадринского тракта от федеральной трассы «Иртыш» до улицы Родькина, в районе Савельевского переезда, между шоссе Тюнина и улицей Б.-Петрова, в микрорайоне Глинки собрали около 2200 мешков твердых коммунальных отходов – 11 тонн мусора и вывезли их на Шуховский полигон.

Месячник санитарной очистки территории города помог сделать улицы и общественные пространства Кургана чистыми, красивыми и уютными. Теперь общая задача всех горожан – сохранить их такими. Сейчас, летом, во время отдыха в парках и скверах, на городских пляжах, на спортивных и детских площадках, во время прогулок по улицам нам всем очень важно помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Чистота в нашем городе напрямую зависит от каждого из нас.