Сегодня состоялась торжественная церемония открытия 20-го открытого турнира по дворовому футболу на Кубок Курганской городской Думы. На открытии чемпионата по дворовому футболу присутствовали заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики Юлия Гурьянова, заведующая городским отделом спорта Елена Белоногова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, директор Детско-юношеской спортивной школы № 3 Сергей Чугунов, директор Дирекции социальных объектов Иван Слывка, директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук, председатель Федерации футбола города Кургана Григорий Иваненко, главный судья соревнований Михаил Кудрявцев.

В Кургане завершили строительство школы в Заозерном на 1500 мест. Условия, которые созданы для развития детей, сегодня оценили губернатор Курганской области Вадим Шумков и временно исполняющий полномочия главы города Кургана Антон Науменко.

Отопительный сезон в Кургане завершится 23 апреля. Подача теплоносителя будет завершена для всех потребителей, включая объекты соцсферы и жилые дома.

На сегодняшнем заседании Курганской городской Думы депутаты приняли ряд решений, касающихся обеспечения горячим питанием курганских школьников.

В Кургане традиционно большое внимание уделяется организации детского отдыха и оздоровления. В рамках региональной программы модернизации учреждений детского отдыха идут работы по восстановлению загородного оздоровительного лагеря «Зеркальный». Сегодня временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева провела на объекте выездное совещание. В нём также принял участие директор Городского Центра культуры и досуга Вячеслав Тимошенко.

Cегодня стартовали первые испытания для финалистов городского конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года – 2024». Претенденты на победу в номинации «Учитель года» проводили открытые уроки на базе гимназии № 47, в номинации «Воспитатель года» – открытые занятия с дошкольниками на базе детского сада № 110 «Краски». Педагоги, вышедшие в финал в номинации «Педагогический дебют», соревновались на базе гимназии № 47.
Образование 06 декабря, 06:16

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Кургане ожидается аномально холодная погода. По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7-9 декабря в отдельных районах Курганской области ожидается сильный мороз -29-34 градуса, а местами может доходить до минус 40 градусов. Многих родителей волнует вопрос – при какой температуре будут отменены занятия в общеобразовательных учреждениях.

За последние три года в Кургане построено 5 новых комфортных и детских садов, отвечающих современным требованиям - в 4-ом, 5-ом, 7-ом микрорайонах Заозёрного, на бульваре Солнечном, по улицам Зайцева и Урожайная. В них создано больше 1000 мест для детей. В соответствии с указами и поручениями Президента обеспечены местами в детсадах все нуждающиеся в этом дети в возрасте от 3 до 7 лет. Места в дошкольных образовательных организациях сейчас предлагаются и совсем маленьким деткам в возрасте от 1,5 лет и младше, хотя родители не всегда готовы в таком раннем возрасте отдать ребенка в садик.

Сегодня в обновленную школу № 53, в которой завершился капитальный ремонт, вернулись ученики, временно занимавшиеся на базе других образовательных учреждений. К учебе в родных стенах приступили порядка 570-ти школьников. Напомним, здание было отремонтировано в рамках федеральной программы капитального ремонта школ, одногодичный ремонт стартовал весной текущего года. Как написала в своем аккаунте Глава города Кургана Елена Ситникова, за несколько месяцев в здании была полностью обновлена система отопления, заменены системы вентиляции и канализации, смонтированы новые системы водоснабжения и электроснабжения.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски директору Дворца пионеров и школьников, Заслуженному работнику культуры РСФСР, Почетному гражданину города Кургана Марии Сафоновой. В мероприятии приняла участие заместитель директора Департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич. Торжественная церемония состоялась возле Дворца детского (юношеского) творчества, на фасаде которого установлена мемориальная доска с выгравированными на ней словами Марии Валентиновны: «Я счастлива – я служила детству!».