В Кургане при поддержке Администрации города и Правительства Курганской области продолжается городской фестиваль стрит-арта. Художники преображают пространство, взаимодействуют с городской средой, вдохновляют горожан. Уличное искусство повышает настроение курганцев и гостей города. К каждой работе художники подходят индивидуально, бережно и вдумчиво. В рамках городского фестиваля стрит-арта очередной арт-объект появился в микрорайоне Энергетиков, на фасаде многоквартирного жилого дома № 63а по проспекту Конституции.
В Кургане продолжается фестиваль стрит-арта. Новый арт-объект появился в микрорайоне Энергетиков.

Работы по росписи фасада дома № 63а по проспекту Конституции проведены при поддержке Правительства Курганской области. В ближайших планах в рамках городского фестиваля стрит-арта – роспись ряда телефонных шкафов, а также здания спортивного клуба «Медведь» по улице Гоголя.

По словам заведующего отделом спорта Департамента социальной политики Сергея Чугунова, для жителей Кургана готовятся к Дню города своеобразные подарки в виде профессионально расписанных стен жилых домов. «При виде работ художников горожане улыбаются, получают заряд позитива, у них повышается настроение, – пояснил Сергей Николаевич. – Сегодня в Энергетиках завершена одна из работ, запланированных в рамках городского фестиваля стрит-арта. Планируем украсить подобным образом еще ряд фасадов жилых домов, а также ограждение стадиона «Локомотив» – на месте этого стадиона сейчас строится современный спортивно-рекреационный парк. Чем больше в городе таких красивых и оригинальных мест – тем лучше».

Фасад жилого дома по проспекту Конституции, 63а расписала дружная «Команда Морс» – стрит-арт-художница Лина Селезнева и автор эскиза, художник Виталий «Морс» Юкляевских. Лина – родом из Кургана, Виталий – из Шадринска, оба уже несколько лет живут в Тюмени. Лина по образованию – художник станковой живописи.

По словам Виталия, картина на фасаде была создана буквально за два дня – рекорд для «Команды Морс». Это изображение человека, плывущего в лодке в лучах закатного солнца.

«Наша задача – украсить город, – пояснила Лина Селезнева. – В первую очередь мы работаем для людей, стремимся добавить в жизнь горожан яркие краски. Жителям микрорайона наша работа понравилась – мы услышали немало позитивных отзывов, просили даже расписать в том же стиле фасад соседнего многоквартирного дома».

Работа в Кургане – далеко не первый опыт команды молодых художников, начинавших в свое время с создания книжных иллюстраций. Рисунки Лины и Виталия украшают здания в Тюмени, Тобольске, Сургуте, Новосибирске, Кыштыме, поселке Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе.

В Кургане работу Лины можно увидеть на стене теплопункта Курганской генерирующей компании по улице Максима Горького (рядом с кофейней «Друзья друзей»). Художник Виталий «Морс» Юкляевских украсил своими работами теплопункты рядом со средней школой № 11 в микрорайоне Шевелевка. Тематика – семья, школа, спорт, источник вдохновения – советская плакатная живопись. Эти работы были сделаны в рамках городского фестиваля стрит-арта. Также в свое время «Команда Морс» расписала в абстрактном стиле часть ограждения в районе пригородного вокзала, по адресу: улица Ленина, 50.

В ближайшее время «Команда Морс» планирует в ходе городского фестиваля стрит-арта расписать в Кургане фасад здания по улице Ленина в районе Городского сада. Также молодые художники намерены украсить своими работами фасады зданий по проспекту Машиностроителей и по улице Гоголя.