В Кургане продолжается благоустройство дворовых территорий. Как ведется ремонт дворов, соблюдаются ли сроки подрядчиками, в ходе рабочего объезда проконтролировала Глава города Елена Ситникова. В выездном совещании приняли участие директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Денис Давыдов, депутат Курганской городской Думы, член штаба ОНФ Анастасия Денисенко и представители средств массовой информации.
Глава города Елена Ситникова: «Радует, что у нас в городе есть такие инициативные жители».

В стадии завершения сегодня благоустройство дворовой территории по адресу ул.Б.-Петрова, 1. На ремонт двора выделено более 3,5 млн рублей. Василий Доможиров, руководитель подрядной организации ООО «АСТРА-СК», рассказал, что здесь уже обустроен тротуар, установлен новый дорожный бортовой камень, уложено основание из щебня, произведена замена грунта в клумбах. Последний этап – укладка асфальта. «Срок окончания работ по контракту - 1 июля. Должны завершить в срок. Уверен, что жители останутся довольны результатом проведенной работы. Все их пожелания мы учли. Сделали дополнительные парковочные места. Там, где потребовалось, пересадили зеленые насаждения и цветы», - сказал он.

Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что в благоустройстве двора приняли участие и жители дома. «Радует, что у нас в городе есть такие инициативные жители. Собственники активно подошли к этому вопросу, смогли организоваться, провели общее собрание и поучаствовали в софинансировании работ. Сумма составила более 130 тысяч рублей. Пусть это небольшой, но очень весомый вклад в общее дело. Я уверена, что жители будут беречь то, что сделано», - сказала Елена Вячеславовна.

А вот двор, который объединяет три многоквартирных дома №№ 95, 95А, 95Б по ул. Пугачева, только готовится к благоустройству. К работам подрядная организация приступит после 1 июля текущего года. Андрей Плешков пояснил, что сейчас контракт с подрядчиком находится в стадии подписания. Анастасия Денисенко добавила, что жители в этих домах очень активные: «Они объединились тремя домами и подали совместную заявку, увеличив таким образом шансы на победу».

- Здесь будут заменены бортовые камни, тротуары, на газонную часть завезут свежий грунт. В последние годы мы придерживаемся принципа синхронизации, когда одновременно ведется ремонт улично-дорожной сети и рядом ремонт дворовых территорий, чтобы неудобства максимально быстро прошли для граждан, - пояснил директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

Отметим, что программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Кургане с 2017 года. Благодаря ей уже благоустроено 237 дворовых и 58 общественных территорий. В этом году в рамках этой программы ремонтируется 8 дворов. На 3-х дворовых территориях работы по благоустройству уже завершены – по ул. Чернореченская, 59, ул.Томина, 78, ул.Ленина, 36А. В стадии завершения благоустройство дворовых территорий по ул. Достоевского, 57 и ул. Б.- Петрова, 1.

Всего на благоустройство объектов по программе «Формирование комфортной городской среды выделено 142 млн. рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Сумма софинансирования жителей на благоустройство дворов в этом году составляет более 464 тыс. рублей.