Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов сегодня, 26 мая, принял участие в прямом эфире по теме благоустройства, участия жителей в вопросах управления своим имуществом и сохранения городской среды. Прямой эфир состоялся в группе правительства Курганской области в социальной сети «ВКонтакте». На вопросы подписчиков также отвечал исполняющий обязанности заместителя начальника государственной жилищной инспекции по Курганской области Дмитрий Пысин.
Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов в прямом эфире ответил на вопросы курганцев.

Начиная диалог со слушателями, Павел Каргаполов акцентировал внимание на том, что за последние годы в Кургане проделана большая работа по обновлению городских пространств. Так, за прошедшие три года отремонтировано и построено почти 100 км дорог, сделано 54 км тротуаров, построено более 47 км линий освещения, созданы 52 новые площадки благоустройства, обновлены ЦПКиО, Детский парк, Городской сад, отремонтировано 274 дворовых территории и междворовых проезда.

О таких проектах, как улица Мальцева в Заозёрном, берегоукрепление Битёвки, коллектор на Куйбышева, хозфекальная канализация в Восточном, набережная, говорили долгие годы. Сейчас эти проекты воплощены в жизнь. В этом году город продолжает работать над проектами по благоустройству и строительству новых объектов. В планы ремонтов на 2022 год включены 32 улицы протяженностью более 37 км, четыре путепровода, в том числе Некрасовский, работы на котором уже ведутся. Также на 2022 год запланировано начало строительства новых участков дорог: по улицам Фарафонова, Федота Елисеева, Бурова-Петрова. Планируется строительство дороги от ЖК «Солнцепарк» до улицы Профсоюзной.

По федеральной программе, сформированной по поручению президента, ведутся капитальные ремонты 10-ти зданий восьми курганских школ, идет строительство школы на 1500 тыс. мест в 12-ом микрорайоне, заканчивается строительство садика на Урожайной.

По программе «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана» планируется выполнить благоустройство 12 территорий; за счет разных программ благоустроить 48 дворов.

Основная часть эфира была посвящена обсуждению вопросов сохранения обновленных территорий – дворов и городских пространств. Было отмечено, что за сохранностью своего двора должны следить сами собственники. На общем собрании они могут доверить работы по содержанию дома и двора и текущим ремонтам общедомового имущества управляющей компании, ТСЖ, ТСН, ЖСК. Также они могут принять решение о создании совета многоквартирного дома, который вправе осуществлять за работой управляющей организации контроль.

Собственники многоквартирных домов оплачивают управляющей компании работы по содержанию общедомового имущества, а потому имеют право спросить с нее за качество оказываемых услуг. Если придомовая территория или общедомовое имущество содержатся ненадлежащим образом, а управкомпания не реагирует, собственники могут обратиться с жалобой в органы жилищного контроля и местного самоуправления: государственную жилищную инспекцию Курганской области (43-21-45), департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана (42-85-00) либо в АТИ (телефон 42-82-45).

Благоустроенные общественные территории (парки, скверы, набережные) передаются для содержания муниципальному учреждению «Дирекция парков и скверов города Кургана». Его сотрудники следят за чистотой на данных территориях, убирают мусор, проверяют сохранность МАФов, при необходимости проводят поддерживающие ремонты и т.д.

Павел Александрович также ответил на многочисленные вопросы журналистов, которые поступили перед началом эфира. Они касались программ по ремонту дворов, работы УК, объемов благоустройства на текущий, 2022 год.

Несколько вопросов было задано и по вандализму. Павел Александрович ответил, что обновленные городские пространства, к сожалению, сегодня часто страдают от рук вандалов. Совсем недавно, например, были повреждены качели в Городском саду у светового фонтана. Часто страдают остановки общественного транспорта. Так, на днях была разбита остановка «Бассейн Дельфин» на ул. К. Мяготина. «Мы все хотим жить в красивом, современном городе. Чтобы он оставался таким, нужно бережно относиться к общегородскому имуществу и создаваемой красоте», - сказал он.