В марте в России отметят один из самых радостных и веселых народных праздников – Масленицу. Масленичная неделя в этом году пройдет с 11 по 17 марта. В Кургане Масленицу по доброй традиции встретят и проводят фольклорными праздниками, концертами, играми для всей семьи. Муниципальные учреждения культуры и городские библиотеки приглашают горожан присоединиться к увлекательным мероприятиям.

Приближается весна, а вместе с ней один из самых романтических, светлых и красивых праздников, Международный женский день. 8 Марта бабушки, мамы, жёны, сестры, дочери и все женщины будут принимать поздравления. Городские учреждения культуры и библиотеки приготовили концерты, конкурсы, мастер-классы, литературно-игровые программы, посвященные весеннему празднику.

В культурном центре «Курган» состоялась церемония награждения победителей и участников городского конкурса «Метелица – 2023», а также конкурса среди территориальных общественных самоуправлений на лучшее праздничное оформление территорий «Новогодние чудеса». Участников, призеров и победителей традиционных зимних городских конкурсов приветствовала временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева.
Культура 12 февраля, 09:49

Год семьи, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, в Курганской области будет наполнен масштабными событиями. Одно из них - фестиваль «Весна в семью пришла». Он пройдет с 15 по 17 марта.

6 февраля исполнился 81 год со дня образования Курганской области. Сегодня в Курганской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. В нем приняла участие временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда и освобождения города от фашистской осады. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина была учреждена новая награда - почётный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Накануне этой даты курганцам, которые много десятилетий назад, в детстве и юности, стали участниками тех трагических событий, руководители города Кургана вручили памятные медали.

По поручению временно исполняющего полномочия Главы города Кургана Анастасии Аргышевой, Курган продолжает готовиться к встрече одного из значимых христианских праздников – Крещения Господня.

Традиционно накануне Нового года в Кургане проводятся ёлки Главы города для особых детей - ребят, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья. Свои двери радушно распахивает Дворец детского (юношеского) творчества. Коллективы Дворца каждый год очень тщательно готовятся к новогодним представлениям, чтобы ребятам они понравились и запомнились надолго.

Приближается Новый год. Учреждения культуры и дополнительного образования подготовили для курганцев различные новогодние акции, сказки, спектакли, которые будут проводиться накануне праздника и в дни новогодних каникул.

В микрорайоне Рябково сегодня зажглись праздничные огоньки на новогодней елке. Участниками праздника, который прошел на открытой площадке Центра культуры и досуга «Спутник», стали курганские мальчишки и девчонки и их родители. С наступающим праздником курганцев поздравила заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Юлия Гурьянова.