Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1202195/
В Кургане продолжается масштабная реконструкция Арбинских очистных сооружений. Для подключения вновь построенных трубопроводов и проведения ремонта насосной станции второго подъема потребуется временно произвести полную остановку Арбинских очистных сооружений, из-за чего с 00:00 часов 24 мая до 12:00 часов 25 мая в городе будет прекращена подача воды.
Сделайте запас воды! В связи с реконструкцией Арбинских очистных сооружений в городе будет временно прекращена подача воды.

Напомним, Арбинские очистные сооружения являются основным источником водоснабжения города. Они были введены в эксплуатацию 46 лет назад. Их реконструкция проводится впервые с момента ввода их в эксплуатацию.

Старт работам по реконструкции был дан в 2023 году. В настоящий момент переложены две ветки трубопровода диаметром 1000 мм, по которым вода после механической очистки попадает в здание реагентного хозяйства. Также на глубине более 4-х метров проводятся работы по замене водопровода диаметром 1200 мм. Полностью заменена система теплоснабжения «Арбинки».

Для подключения вновь построенных трубопроводов и проведения ремонта насосной станции второго подъема необходимо произвести полную остановку сооружений.

В период с нуля часов 24 мая до 12:00 часов 25 мая Арбинские очистные сооружения будут остановлены. Подача холодной воды будет прекращена в городе Кургане, включая микрорайоны Путейский, Черемухово и Тополя. Также воды не будет в с. Кетово и р.п. Новый Мир. При этом отключение водоснабжения 24-25 мая не коснется микрорайонов: Смолино, Лесной, Керамзитный, Затобольный, Глинки, Утяк и Увал.

Администрация города Кургана и АО «Водный союз» напоминают потребителям о необходимости сделать на время отключения холодного водоснабжения запас воды.

Запасаться водой лучше начать заранее, так как из-за большого разбора давление в сети может снизиться, и на верхних этажах многоквартирных домов вода может закончиться раньше, уже с вечера четверга, 23 мая, обозначенных сроков.

В больницы и поликлиники, спецприемники и приюты, в учреждения УФСИН,иные соцобъекты АО «Водный Союз» будет осуществлять подвоз воды по заявкам. Узнать график подвоза воды можно в диспетчерской службе «Водного Союза» по телефону: 46-11-73, 46-60-30.

После восстановления водоснабжения в течение 25-26 мая, для промывки системы будет подана вода с повышенным содержанием хлора. После обеззараживания сети 27 мая аккредитованная лаборатория «Водного Союза» произведет отбор проб на 18-ти контрольных точках и проверит её на соответствие нормам и требованиям СанПиН. Результаты планируется получить в течение 28 мая.

Внимание! До получения анализов использовать воду можно будет ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ НУЖД.

О результатах проведенных исследований будет сообщено дополнительно.