22 августа – День Государственного флага РФ

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1184800/
Сегодня на Троицкой площади состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации. Эта дата знаменательная для каждого гражданина нашей великой страны.
22 августа – День Государственного флага РФ.

Во время мероприятия участникам рассказали об истории государственного символа. Отмечалось, что День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 22 августа. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже 17-18 веков, в эпоху становления России как мощного государства. Основателем триколора признан Пётр первый. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, он сам набросал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В далеком 18 веке три цвета флага, ставшего национальным, имели несколько иное толкование, чем теперь. Тогда красный цвет означал державность. Синий был цветом Богоматери. Именно под ее покровительством находилась Россия. Белый цвет на флаге означал свободу, независимость. В настоящее время используется следующая трактовка: белый цвет - мир, чистота, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Отдельный блок мероприятия был посвящен героям специальной военной операции. Как и много лет назад сегодня наш флаг поднимается на территориях, которые возвращаются к нам в результате специальной военной операции - Крым, Донецкая и Луганская Республики, Запорожская и Херсонская области. Сегодня российский триколор на броне танков, на бортах военной техники и на шевронах наших бойцов в зоне спецоперации.

Участников мероприятия приветствовал участник боевых действий, подполковник запаса Вячеслав Баженов. Он отметил, что флаг является государственным символом, напоминанием всем нам о благородстве и патриотизме.

- Он гордо развивается над всеми административными зданиями: школами, общественными организациями, объектами наших Вооруженных сил. Во все времена недружественные государства пытались лишить нас государственности, сломить нашу волю, но это им не удалось. И я уверен, что и сейчас им это не удастся. Мы гордимся рем, что мы россияне. Давайте быть вместе, лишь только когда мы вместе, нам не страшны ни катаклизмы, ни экономические кризисы, никакие войны нам не страшны. Пусть наш символ государственности, наш флаг, гордо реет над всеми нами и еще раз является нам напоминаем о чести, благородстве и достоинстве, - сказал Вячеслав Баженов.

Также с приветственным слово выступил председатель Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрий Черкащенко.

- Сегодня ветераны всех поколений как никто понимают, насколько важно единство нашего народа. Да, мы все разные по профессии, вероисповеданию, месту жительства, но нас объединяет одно - мы граждане великой России. Сегодня линия боевого соприкосновения проходит не только в Донбассе, Луганске и вновь присоединенных территориях. Она проходит в душе и сознании каждого человека. Поэтому в первую очередь ветераны сегодня обращают внимание на молодежь в ходе важных встреч, уроков мужества. Ветераны доносят свою точку зрения, выстраданную своим боевым опытом, до подрастающего поколения, чтобы все знали и помнили о том, что у нас есть не только малая Родина, но и большая Родина, что её нужно защищать, любить, знать её историю, государственные символы, и чтобы в минуты больших испытаний наша молодежь шла на защиту своей страны, - обратился к присутствующим Юрий Черкащенко.

Во время торжественного мероприятия ведущие артисты исполнили патриотические песни, прославляющие силу и мощь России. В исполнении Павла Базанова прозвучала песня «Я горжусь, что родился в России!», Евгения Метелица исполнила песню «Сила – в правде!», а юная исполнительница Мария Иванова - песню «Пой, Россия!». Никого не оставила равнодушным песня «Встанем!» в исполнении Юлии Овчаренко.

Завершением торжества стал флешмобом с выносом большого Государственного флага Российской Федерации.

Также в этот день Курганским Домом молодёжи была организована акция #ФлагЕдинства с раздачей лент триколора, «Движение Первых» - организовало акцию «Патриотизм в лицах», а Молодёжный портал «Проспект45» -

акцию «Селфи с триколором».