Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1173944/
Глава города Кургана Елена Ситникова обратилась в своих аккаунтах в социальных сетях в очередной раз к горожанам с убедительной просьбой не разжигать огонь и соблюдать все правила пожарной безопасности.
Глава города Кургана Елена Ситникова призвала горожан строго соблюдать все правила пожарной безопасности и воздержаться от разжигания огня.

В настоящее время тушение пожаров продолжается. На местах работает необходимое количество сотрудников Главного управления МЧС России по Курганской области и сотрудников Управления МВД России по городу Кургану, специалистов Администрации города Кургана, подведомственных департаментов и муниципальных учреждений. Объявлена эвакуация населения. Пункт временного размещения для жителей микрорайонов Утяк, Зайково и Изумрудный развернут в городском оздоровительном лагере «Звездный».

Как проинформировала Глава города Елена Ситникова, на территории микрорайона Утяк нет сгоревших жилых домов, пострадали от огня только нежилые строения: «Пожарные отстояли жилые дома, спасибо им огромное. Сейчас боремся с пожаром, идущим на микрорайон Шепотково. Нам помогает вертолет МЧС, надеемся, что отстоим этот микрорайон. Ситуация находится под контролем».

«Дорогие жители! Обращаюсь к вам в очередной раз – ничего не поджигайте! Не делайте в эти дни ремонты, не включайте электроинструменты. Подождите немного, когда вырастет зеленая трава, тогда вы сможете провести все необходимые вам работы. Дорогие горожане, берегите себя и своих близких!»

Напоминаем, Постановлением Губернатора Курганской области на территории города Кургана с 27 апреля введен режим ЧС. Особый противопожарный режим действует в городе Кургане с 1 апреля, он предусматривает запрет на посещение лесов и разведение открытого огня, как для сжигания мусора и приготовления пищи (в том числе, на мангалах), так и в иных целях. Также при отсутствии искрогасителей запрещается эксплуатация печного отопления. Запрет наложен и на проведение пожароопасных работ. За нарушение данных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы:
– на граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
– на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;
– на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.