Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1170027/
На улице К. Мяготина продолжаются масштабные работы по замене изношенных сетей канализации. С 3 февраля будет закрыт перекресток улиц Ленина - К.Мяготина. Причина - замена самотечного коллектора диаметром 1200 мм.
Перекресток улиц Ленина - К.Мяготина временно закроют в связи с ремонтными работами на сетях.

По словам руководителя подрядной организации ООО СМК «Артель» Вадима Рупакова, данные работы предусмотрены в графике, согласованном с заказчиком АО «Водный союз» и Администрацией города Кургана. «Работы будут начаты с 3 февраля. На их производство нам отведено 5 рабочих детей. Протяженность сетей, которые планируется заменить, составит 48 метров. Сроки довольно сжатые, поскольку мы все заинтересованы в том, чтобы закрыть перекресток на самый минимальный срок и, тем самым, доставить горожанам как можно меньше неудобств. Просим всех жителей с пониманием отнестись к временному закрытию перекрестка», - сказал Вадим Петрович.

По информации директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова, светофоры, которые находятся на близлежащих улицах, на период проведения ремонтных работ будут отрегулированы таким образом, чтобы обеспечить максимальную транспортную пропускную способность. Для проезда горожане могут воспользоваться альтернативными улицами. К примеру, с улицы Станционной и далее по улицам Ипподромная, Савельева и Гоголя, а также со Станционной через улицы Володарского, Томина или Кирова. Андрей Владимирович добавил, что на период ремонта перекрестка свое движение изменит и общественный транспорт. Это порядка 12 муниципальных маршрутов.

Как сообщили в МКУ «Транспортное управление», движение автобусов будет осуществляться по улицам:

- №№ 6, 12, 16, 42, 62, 63, 65, 74, 353, 363 – ул. Пролетарская, Гоголя, Красина и далее по маршрутам в прямом и обратном направлении;

- №№ 24, 304, 378 – ул. Ленина, Гоголя, Красина и далее по маршрутам в прямом и обратном направлении.

«Мы понимаем, насколько важна эта транспортная развязка для города, но в данный момент назрела необходимость замены сетей», - подчеркнул Андрей Плешков

В ежедневном режиме контроль за ходом работ на улице К.Мяготина осуществляет городской Департамент ЖКХ. По словам директора ДЖКХ Романа Медведева, с 2017 по 2022 год на данном участке было зафиксировано 48 аварий, 8 провалов, что влекло за собой перекрытие движение и ремонтно-восстановительные работы. «Транспортный узел важен для города, поэтому работы будут проведены в более короткие сроки. Мы со своей стороны продолжим мониторить ситуацию и контролировать процесс производства работ, их качество и сроки. Реконструкция коллектора по ул. К. Мяготина в дальнейшем позволит снизить аварийность, обеспечить санитарные нормы при эксплуатации, а также улучшить качество предоставления коммунальных услуг населению», - сказал он. Роман Олегович добавил, что все работы выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией, которая прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. Трубы укладываются из современного материала, который соответствует действующим нормам, имеет длительный срок эксплуатации.

После замены инженерных сетей нарушенное благоустройство на улице К.Мяготина будет восстановлено в зимнем варианте. Ремонт дорожного полотна будет проводиться в летний строительный сезон.